Новосибирск, 28.06.2023, 10:19

Может ли кредитор обратиться с исковым заявлением в суд при наличии действующего судебного приказа и исполнительного листа?

Вопрос №20582211 из г. Новосибирск
опубликован 28.06.2023, 10:19
Кредитор получил в 2022 году судебный приказ и направил испол. Лист на прямую в банк на исполнения. Частично денежные средства списываются в погашения долга, так как написала заявление о сохранение прожиточного минимума и счет является зарплатным. Кредитор повторно обратился в суд в апреле 2023 за получением судебного приказа, я его отменила хотя секретарь судьи сказа что не имели право повторно обращаться за приказом. Теперь кредитор обратился в суд с исковым заявлением, сумму выставляет без учета поступавших платежей. Вопрос в том, может ли кредитор при наличие действующего приказа и испол. Листа обращаться с исковым заявлением в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кредитор вправе обращаться с требованием о взыскании долга Но за иной период, ранее не рассмотренный судом.

Если кредитор обращается с аналогичным требованием (за тот же период задолженности) - дело подлежит прекращению судом.

28.06.2023, 10:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По идее нет, но нужно сопоставить требования, которые фигурируют в том приказе, по которому идут удержания и исковыми требованиями.

Обязательно представьте суду возражения.

28.06.2023, 10:22
Оценка автора вопроса:

Да у них там такая путаница, что они могут и 10 раз подать в суд по одному и тому же долгу и периоду.

И у судов загруженность такая, что они отследить сейчас ничего не могут.

Подавайте возражение на иск и просите отказать в удовлетворении требований (ст. 149 ПК РФ).

С Уважением!

28.06.2023, 10:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Необходимо смотреть период взыскания, они могут быть разными в заявлениях кредитора

28.06.2023, 10:23

Да, конечно. Вы ведь сами пишите, что "я его отменила". Согласно ст. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

В данном случае вам следует подготовить возражение на иск.

28.06.2023, 10:24

Отменила судебный приказ который был вынесен в 2023 году, а приказ от 2022 действующий и по нему испол. Лист находится в банке на исполнение. Кредитор третий раз обращается в суд, но уже с исковым заявлением

28.06.2023, 10:32

В любом случае необходимо подать возражения на иск. В возражении укажите нарушения истцом законодательства.

28.06.2023, 10:34

Представляйте в суд свои возражения на иск и доказательства частичной оплаты

28.06.2023, 10:27

Да, имеет. Требования могут быть выставлены за другой период, или по другим основаниям. Кредитный договор не закрыт, проценты продолжают начисляться. Другое основание: могут просить взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами за разные периоды. Без анализа искового заявления более точный ответ дать не представляется возможным.

28.06.2023, 10:41

Здравствуйте. Повторное обращение по одним и тем же обстоятельства невозможно. Но возможно обращение за взысканием процентов, которые ранее не просуживали.

https://t.me/za_kulisami_zakona - тут все о том, как закон работает на самом деле. Подписывайтесь, чтобы вас не могли обмануть.

28.06.2023, 12:26

Добрый день!

На практике конечно может быть такое.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

29.06.2023, 17:24