Брянск, 05.07.2023, 18:16

Сегодня опломбировали счётчик на воду, но дети поднести магнит и сработала пломба. Что делать?

Вопрос №20599055 из г. Брянск
опубликован 05.07.2023, 18:16
Сегодня опломбировали счётчик на воду, но дети поднести магнит и сработала пломба. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ирина.

1)С учетом того, что это произошло сегодня, то однозначно связываться с водоканалом, сообщите о проблеме, что бы вам по новой пломбировали..

2)разумеется, они могут попробовать проверить, давно ли срыв, но это почти невозможно сделать.

3)Могут штраф выписать, либо насчитать по высокому нормативу, но отделаетесь вы в любом случае минимальными санкциями.

Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", ст. 330 ГК РФ

05.07.2023, 18:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Ирина! Если сегодня, то скорее обращаться за установкой новой пломбы, чтобы не начислили штрафные санкции (ст.330 ГК РФ) и не применили повышенный коэффициент согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Чем раньше, тем лучше. Не успеют много насчитать.

05.07.2023, 18:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Детей воспитывать, вновь вызывать пломбировщиков, оплачивать. Ничего страшного!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

Лучше сразу это сделать, , иначе хуже может быть!

05.07.2023, 18:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина!

Срочно нужно обратиться в водоканал.

Указать на то что сегодня это произошло и попросить опломбировать снова.

Чем раньше это сделаете, тем будет лучше.

Чтобы не было штрафа (ст. 330 ГК РФ).

У Вас тут минимальные расходы будут, если все быстро сделать.

05.07.2023, 18:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Обязательно как можно скорее сообщите об этом, чтобы устранить это нарушение поскорее.

Как такового прямого штрафа за воздействие на счетчик воды магнитом законодательство не предусматривает, но рассматривает этот факт как грубое несанкционированное вмешательство в работу водомера. В соответствии с п.

62 Постановления Правительства № 354 вам проведут перерасчет оплаты за весь период несанкционированного вмешательства. А если более точно, то за весь период с момента обнаружения воздействия магнитом вам придется платить по нормативам, умноженным на коэффициент 10.

05.07.2023, 18:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я обязательно напишу еще публикации, из практики! Они Вам очень понравились, я смотрю 👍

06.07.2023, 08:50

Вам задр заменить пломбу прибора учета, иначе светит штраф и норматив по уплате за воду.

Обращайтесь по вопросу в свою УК,, придёться написать объяснение о причине замены пломбы.

- см. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

05.07.2023, 19:16

Ирина, сегодня нужно и подать заявку в водоснабжающую организацию, чтобы не было штрафа, а оплатите только вызов контролёра, на основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2023). ВСЕГО ХОРОШЕГО.

05.07.2023, 19:40

Ирина, здравствуйте 🤝

Если ваш счетчик на воду был опломбирован, но пломба сработала из-за действий детей с магнитом, вам следует принять следующее:

1. Не трогайте пломбу

Не пытайтесь удалить или исправить пломбу самостоятельно. Это может рассматриваться как нарушение правил и может привести к негативным последствиям, а именно к гражданско-правовой ответственности.

2. Сообщите об этом УК в ближайшее время, чтобы не применили повышенный коэффициент согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

——————

Разъясните детям, что пломба предназначена для защиты и контроля использования воды. Объясните, что неправильное вмешательство в пломбу может привести к проблемам и нарушениям.

Важно помнить, что изменение или повреждение пломбы без разрешения является нарушением и может повлечь за собой негативные последствия.

С уважением, Дарья Алексеевна

06.07.2023, 10:11