Отказ в постановке на учёт в военкомате из-за отсутствия постоянной прописки - законность и возможные действия
Родственник выписался из квартиры в Новосибирске.
Сделал в НСО временную прописку на год (постоянной теперь у него нет вообще). Приехал в военкомат и там ему отказали в постановке на учёт, всвязи с тем, что сейчас идет спец операция и без постоянной прописки его не зарегистрируют и он будет считаться уклонистом. (Что грозит уголовной ответственностью).
Насколько законен их отказ? Что делать, если постоянную прописку сделать не получится. На данный момент он безработный.
Лучший ответ
Наталья Алексейцева, отказ неправомерен, в связи с чем вашему родственнику следует обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1