Неуплата алиментов - возможно ли привлечение к уголовной ответственности, если бывший муж не отработал назначенные обязательные работы?

• г. Тамбов

У бывшего мужа был суд 11 мая 23 года по административной ответственности (неуплата алиментов) назначили обязательные работы

Работы не отработаны, алименты так и не поступили, можно подавать на уголовную ответственность?

Ответы на вопрос (3):

Да вполне возможно

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе подать заявление приставу, он возбуждает уголовное дело и оформляет документы в суд. Однако рано ещё.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N 39 "О судебной практике по уголовным делам о неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации)".

Заявление приставу о расчёте долга и взыскивайте неустойку по алиментам, ст. 115 СК РФ.

Жалобу на бездействие пристава по исполнению приговора в суд (КАС РФ) или начальнику пристава.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе подать заявление приставу

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж не отработал обязательные работы за неуплату алиментов, за это, спустя четыре месяца приставами открыто исполнительное производство. Грозит ли ему штраф, или заставят отрабатывать?

Здравствуйте! Если в административной ответственности за неуплату алиментов назначат обязательные работы, я буду получать из этих работ алименты?

Когда наступает уголовная отавеиственность, если должник уклонялся от уплаты алиментов. Сколько нужно раз привлечь к администативной ответственности? Пристав утверждает что два раза.

Мужу нужна справка об отсутствие судимости для работы в школе. Четыре года назад был суд за неуплату алиментов, назначены обязательные работы. Будет ли этот факт указан в справке? Спасибо.

Объясню в кратце в 2012 году отбывал наказание за неуплату алиментов 23 дня, на сегодняшний день бывшая жена опять написала заявление о привлечении меня к уголовной ответственности, т.к. я с февраля 2014 года не платил алименты, а с декабря 2012 по сентябрь 2013 ребенок можно сказать постоянно находился у меня оплат ни каких не было жена была не против что сын находился у меня, на данный момент опять что то произошло они со мной не общаются, вызывал дознаватель ФССП взял объяснения и сказал что передаст материалы прокурору, сейчас я устраиваюсь на работу в другом городе успею или нет пока не знаю, но что меня ждет?

Написала заявление в службу судебных приставов на привлечение бывшего мужа к уголовной ответственности за неуплату алиментов. Мне перезвонили из отдела и сказали, что с 2016 года ст.157 ук рф отменена и теперь нет уголовной ответственности, есть только административная. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ГОСПОДА, ПОМОГИТЕ! Ответьте мне пожалуйста на такой вопрос: Мой бывший супруг (расторжение брака в 2000 г.) злостно уклоняется от уплаты алиментов на двух несовершеннолетних детей

(9 и 14 лет). На суд он не является, на мировое соглашение не идет, долг состаляет порядка 180 тыс. руб. Но он является главным нанимателем по социальному найму двухкомнатно й квартиры, в которой сам не проживает уже 5 лет, но живу я и наши 2 детей. Могу ли я выселить его из квартиры, как утратившим право на жилье+ неуплата алиментов+ неуплата на ком. услуги (я плачу, все квитанции за 5 лет сохранены)? Спасибо!

Вопрос из области семейного права. Бывший муж регулярно уклонялся от алиментов, имеется долг более 300 тысяч. Официально то был трудоустроен, но чаще - нет. На данный момент оформмился Самозанятым. Мне удалось кое как привлечь его к административной ответственности, а недавно - документы у приставов готовы на привлечение к уголовной, так как после привлечения к административной, он не отработал по решению суда часы, и не платил опять более 3 х месяцев алименты. Может ли он избежать привлечения к уголовной ответственности в суде, и обязана ли я там присутствовать, или мне достаточногнаписать ходатайство о рассмотрении дела без моего присутствия?

В октябре бывшего мужа привлекли к административной ответственности за неуплату алиментов. С января по апрель не платил, дело передали дознавателю, но его якобы не смогли найти. В мае заплатил 12000, но с приставами по их словам на связь так и не выходил. Долг на июнь 230000. Я узнала что он работает в Москве, о чем сообщила приставу, но она то игнорирует. Никакие действия ни пристав ни дознаватель не предпринимают. Как на них воздействовать?

Приставы привлекают к уголовной ответственности отца ребенка за неуплату алиментов. Могу я не давать согласи, так как не хочу проблем для ребенка, а долг будет копиться.

Бывший муж злостный не плательщик алиментов, был осуждён за это, по суду назначили исправительеые работы по месту определяем ом органом мсу, меру наказания считать условной (до этого у него был суд по краже). По исполнительному листу должен платить 8 тыс (прожиточный минимум), по факту сейчас после суда переводит по 900-1000 руб в месяц, имеется задолженность уже около 300 тыс. Приставы говорят, что так и будет по 1000 платить-- по мере своих возможностей. Как быть, что делать?

С 2006 г. бывший муж платил алименты чисто символически-от 500 до 1500 руб в 2009 почтовыми переводами. Никаких справок о доходах, в т.ч. о местах работы, в ССП он не сообщал. Судебный пристав, после моего обращения в 2010 г., рассчитал долг более 100 тыс. руб. (учитывая сумму почтовых переводов) Когда он узнал сумму-сразу предоставил справки о з.пл со всех мест работы с 2006 г. для пересчёта. (первоначально размер долга расчитывался из расчёта минимального прожиточного минимума по Ряз обл.) Сделав перерасчёт получилась сумма 80 тыс.

Бывшего мужа привлекли к уголовной ответственности за неуплату алиментов, состоится судебный процесс. Могу ли не присутствовать в суде?

Суд назначил в 2018 году 80 часов обязательных работ за неуплату алиментов. В тот же год я переехал в другой город, о чем сообщил приставу, чтобы отрабатывать по месту жительства. Никаких реакций не последовало. Прошло 3 года. Пристав позвонила, сообщила что надо отработать, обратилась в суд для продления срока давности, якобы я уклонялся от отработки. Насколько это правомерно, и может ли суд продлить сроки давности?

Мой бывший муж уже привлекался за уклонение от алиментов, суд был в 2009 г. Сейчас не платит с января этого года. Задолжность около 220 тыс рублей. Зарегистрирован у родителей по повесткам к приставам не является. Фактическое место жительство не установленно. Какие меры возможно применить в данной ситуации, чтобы привлечь его к уголовной ответственности. Заранее огромное спасибо.

После этого платил 2 года регулярно, но сейчас делает это 1 раз в 4 месяца. Суд.приставы не видят в этом злостности и состава преступления и ничего не предпринимают, т.к.уголовная ответственность наступает в том случае, если уклонение от уплаты алиментов происходит больше 4 месяцев. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение