Мировой суд и алименты - Как решаются вопросы относительно ребенка, не являющегося биологическим отцом и оспаривание отцовства

• г. Брянск

Назначит ли мировой суд алименты супругу (мы в браке), на ребенка, который родился в браке, но он не является биологическим отцом (программа эко), познакомились уже я была в положении. При том, что супруг хочет оспорить отцовство. Но в св. о рождении, отцом указан супруг.

Ответы на вопрос (11):

Мировой судья назначит алименты.

Назначит алименты пост.80 СК РФ.

Хочет оспорить,-не значит сможет оспорить.

Оспаривание отцовства в отношении ребенка, родившегося в браке, производится в исковом производстве, в районном суде

При подаче иска об оспаривании отцовства, мировой судья обязан передать дело по подсудности в районный суд

Если ваш супруг не давал свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, то суд удовлетворит требования супруга

Согласно разъяснениям, приведённым в пунктах 30, 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года No 16«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей», лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребёнка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений (абзац первый пункта 4 статьи 51 Семейного кодекса Российской Федерации)

В целях правильного разрешения иска об оспаривании отцовства лицом, записанным в качестве отца ребёнка, рождённого в результате применения названных методов, судам следует, в частности, проверить такие юридически значимые обстоятельства, как:

имело ли место рождение ребенка в результате применения метода искусственного оплодотворения или имплантации эмбриона,

добровольно ли и осознанно ли было дано указанным лицом согласие на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона,

на какой срок было дано такое согласие и не было ли оно отозвано до истечения этого срока,

не истёк ли данный срок на момент проведения искусственного оплодотворения или имплантации эмбриона,

давал ли истец согласие на использование при применении названных методов донорского биологического материала.

Мы тогда не были в браке, поэтому его согласия не требовалось, а в брак вступили, я была на 7 месяце беременности, он знает, что сын не его

Вступление в брак с беременной женщиной не означает признания мужчиной своего отцовства в отношении ребенка, родившегося в этом браке, но зачатого до брака - нет такой нормы права. Знал ли мужчина, что не является отцом ребенка, не знал ли, юридического значения не имеет

При подаче иска об оспаривании отцовства, назначения судом судебной генно-молекулярной экспертизы, заключения эксперта об исключении отцовства конкретного лица, судом будет принят о решение об исключении из записи акта о рождении сведений об отцовстве указанного лица, также будет отказано во взыскании алиментов на ребенка

Мне экспертиза не нужна, в эко использовался донорский материал, смысл экспертизы? И я, и муж знают "происхождение" ребенка. В графе отец записан - муж. вот о чем разговор. На чьей стороне суд?

СУД НА СТОРОНЕ ЗАКОНА

Если не хотите оплачивать экспертизу, то придется признать исковые требования об оспаривании отцовства

Вступление в брак с беременной женщиной не означает признания мужчиной своего отцовства в отношении ребенка, родившегося в этом браке, но зачатого до брака - нет такой нормы права. Знал ли мужчина, что не является отцом ребенка, не знал ли, юридического значения не имеет

При подаче иска об оспаривании отцовства, назначения судом судебной генно-молекулярной экспертизы, заключения эксперта об исключении отцовства конкретного лица, судом будет принят о решение об исключении из записи акта о рождении сведений об отцовстве указанного лица, также будет отказано во взыскании алиментов на ребенка

п.2 ст.52 СК РФ, в вашем случае не применим , так как ребенок РОДИЛСЯ В БРАКЕ, поэтому и записан супруг в качестве отца

Согласно п.1 ст.51 СК РФ, отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них. Отдел ЗАГС не выясняет от кого родился ребенок, и мнение супруга, его согласие, либо несогласие об отцовстве, не спрашивает

Семейный кодекс РФ

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

****************

4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

5. Лица, указанные в абзаце втором пункта 4 настоящей статьи, давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях вынашивания и рождения ребенка, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), также в случаях, если на момент записи родителями ребенка в книге записей рождений:

1) один из супругов умер;

2) прекращено гражданство Российской Федерации одного из супругов или обоих супругов либо одинокой женщины по основаниям, установленным Федеральным законом от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации";

3) решение о приобретении гражданства Российской Федерации одним из супругов или обоими супругами либо одинокой женщиной отменено в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" на день государственной регистрации рождения ребенка.

6. Лица, состоявшие в браке, указанные в абзаце втором пункта 4 настоящей статьи, брак которых был прекращен или признан недействительным (за исключением подпункта 1 пункта 5 настоящей статьи) на момент записи родителями ребенка в книге записей рождений, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на основании решения суда и при условии, если судом не будет установлено, что указанный брак был зарегистрирован в целях заключения договора о суррогатном материнстве без намерения создать семью. Суд признает за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), право быть записанным родителем ребенка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 19.12.2022 N 538-ФЗ)

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

(абзац введен Федеральным законом от 04.08.2022 N 362-ФЗ)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

В статье 52 Семейного кодекса РФ сказано:

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

То, если этот мужчина знал что он не является отцом ребенка, то он не сможет оспорить отцовство Если этот мужчина записан отцом ребенка то суд назначит алименты

П.2 ст.52 СК РФ, в вашем случае не применим, так как ребенок РОДИЛСЯ В БРАКЕ, поэтому и записан супруг в качестве отца

Вот, что пишут ваши коллеги ( ( (

Вы коллегам не все написали в вопросе, про эко до брака, не написали, о том, что ребёнок рождён в браке, поэтому такие разные ответы

А как же тогда - "Если родители НЕ СОСТОЯТ в браке между собой, запись о матери ребенка..."

мне кажется, одно условие не выполнено (