Отказ в едином пособии из-за превышения дохода - Какие пособия учитываются при назначении?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Подала на единое пособие мне отказали в связи с превышением дохода. У меня ребенок инвалид и пенсионный фонд влючил в доход все выплаты на ребенка инвалида согласно закона РФ. Какие конкретно пособия учитываются при назначении единого пособия.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте уважаемая Ольга Владимировна!

В данном случае в целом, основной причиной отказа в назначении выплат является имущественное положение семьи (п. 31 Порядка, утвержденного постановлением Правительства России от 16.12.2022 № 2330).

И на отказ могут повлиять:

солидные накопления на банковских счетах членов семьи;

суммарный семейный доход, превышающий величину прожиточного минимума на каждого члена семьи, установленного регионом;

наличие у семьи в собственности нескольких квартир или домов — на каждого члена семьи должно приходиться менее 24 кв. м жилой площади в квартире или менее 40 кв. м жилой площади в доме, в этом случае возможно назначение пособия (одна квартира или дом в собственности, даже просторные, не влияют на назначение пособия);

владение несколькими дачами, гаражами, машиноместами (за исключением многодетных семей) и нежилыми помещениями;

владение земельным участком в черте города, площадью более 0,25 га, или участком в сельской местности, площадью более 1 га;

наличие в семье нескольких авто (многодетным допустимо иметь 2 авто), мотоциклов, катеров, моторных лодок и прочей техники;

отсутствие у родителей в течение года дохода помимо соцпособий (пенсия или стипендия считаются доходом).

Таким образом, на пособие не могут рассчитывать обеспеченные семьи, а также те, кто настроен на социальное иждивенчество и не имеет доходов, кроме пособий.

В части какие доходы учитывают при расчете, то сюда входит:

Заработная плата, премии, денежное довольствие и оплата услуг, при чем до вычета налогов; Пенсии; Денежное довольствие и дополнительные выплаты военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов; Полученные алименты; Пособия и компенсации; Стипендии и выплаты в академическом отпуске по медицинским показаниям; Доходы от самозанятости и патента (без вычета расходов); Проценты по вкладам в банках; доходы от продажи, аренды и найма имущества; Компенсации за государственные и общественные обязанности; Выплата правопреемникам по пенсионному страхованию; Доходы от бизнеса (за вычетом расходов и целевых грантов), продажи и аренды имущества, по договорам авторского заказа; Дивиденды и проценты по операциям с ценными бумагами за вычетом расходов, и другие.

В этой связи Вам в первую очередь необходимо уточнить, что стало причиной отказа. Причина указывается в уведомлении, получить которое можно в личном кабинете на портале Госуслуг, в МФЦ или в Управлееии Соцзащиты.

В противном случае, при несогласии Вы вправе, оспорить в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго вам!

Уважаемая Ольга Владимировна!

Я не просила вас цитировать законы, я его знаю сама. Я задала вопрос какие именно пособия учитываются при назначении единого пособия

Я Вам дал компетентный ответ, читайте внимательнее, мной было прямо указано какие именно доходы учитывают при расчете. Что Вам не понятно?

Здравствуйте Ольга Владимировна!

Если Вас интересует перечень пособий, которые учитываются при назначении "единого пособия на детей, то они все перечислены в Постановлении Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка"

Чтобы не отвлекать Вас цитированием в сгруппированном виде они выглядят так:

При расчете доходов семьи учитываются следующие виды доходов:

доходы от трудовой деятельности, в том числе авторские гонорары;

доходы от предпринимательства и самозанятости;

пенсии;

стипендии;

меры соцподдержки;

алименты;

доходы от банковских вкладов;

доходы от выигрышей;

доходы от продажи и сдачи в аренду имущества;

доходы, полученные за рубежом.

Доходы семьи, которые не учитываются при расчете нуждаемости:

выплаты по социальному контракту;

целевые субсидии на приобретение имущества для малообеспеченых семей;

средства материнского капитала;

региональный материнский (семейный) капитал;

налоговые вычеты;

компенсации за самостоятельно приобретенные средства реабилитации;

все доходы мобилизованных граждан;

ежемесячные выплаты по уходу родителям детей с инвалидностью или инвалидов с детства;

пособия, алименты и выплаты на детей, которые на момент назначения выплаты достигли 17-летнего возраста;

единовременная помощь в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, а также в связи с террористическими актами;

единовременные страховые выплаты, производимые в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью человека, его личному имуществу и имуществу, находящемуся в общей собственности членов его семьи;

ежемесячные суммы, связанные с дополнительными расходами на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию в соответствии с решением учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы;

компенсация за изготовление и установку надгробных памятников;

социальное пособие на погребение;

единовременные выплаты в связи с гибелью или получением увечья военнослужащих;

единовременная материальная помощь на лечение ребенка;

суммы пособия и объединяемых выплат за прошлые периоды на детей, на которых подается заявления;

обновленная выплата из материнского (семейного) капитала.

К сожалению, если ребенок получает пенсию по инвалидности и иные выплаты в виде мер соцподдержки, то они в ходит в расчет дохода, учитываемого при назначении единого пособия

Это, на мой взгляд, несправедливо, но пока эта норма не отменена

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 21.11.2022 № 455-ФЗ ввел в действие с 1 января 2023 года универсальное детское пособие, которое смогут получать все нуждающиеся семьи с детьми, независимо от их возраста, но не старше 17 лет.

В настоящее время единое или универсальное пособие назначается в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", "Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка").

Этим Постановлением утверждены Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

При расчете единого пособия учитываются такие доходы:

Заработная плата, премии, денежное довольствие и оплата услуг, при чем до вычета налогов; Пенсии; Денежное довольствие и дополнительные выплаты военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов; Полученные алименты; Пособия и компенсации; Стипендии и выплаты в академическом отпуске по медицинским показаниям; Доходы от самозанятости и патента (без вычета расходов); Проценты по вкладам в банках; Доходы от продажи, аренды и найма имущества; Компенсации за государственные и общественные обязанности; Выплата правопреемникам по пенсионному страхованию; Доходы от бизнеса (за вычетом расходов и целевых грантов), продажи и аренды имущества, по договорам авторского заказа; Дивиденды и проценты по операциям с ценными бумагами за вычетом расходов; Выигрыши в лотерею и тотализаторах; Пожизненное содержание судей; Доходы, полученные за пределами РФ.

Все же выплаты на ребенка - инвалида не учитываются в составе доходов при расчете универсального пособия .

В этой связи пенсионный фонд неправомерно включил эти выплаты в состав дохода вашей семьи.

Подайте вначале жалобу в прокуратуру по поводу неправомерного включения выплат на ребенка-инвалида в состав дохода. Если прокуратура Вам не поможет - придется в суде обжаловать отказ путем предъявления искового заявления стст 131-132 ГПК РФ в районный (городской) суд по месту нахождения этого отделения пенсионного фонда (сейчас это социальный фонд).

Здравствуйте Ольга Владимировна

Пособие выплачивается если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

Основания отказа в пособии указаны в п.31Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием... из оснований есть исключение по отказу:

___

Отказано не законно если:

согласно пп."л" п.31

заявитель не имел дохода, осуществлял уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. N 175 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы"; не применены правила " нулевого дохода"

п."м" совокупный размер ежемесячного пособия, определенный в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил, меньше совокупного размера мер социальной поддержки, предоставляемых с учетом оценки среднедушевого дохода и получаемых в отношении ребенка, на которого подано заявление о назначении ежемесячного пособия

___

В доход для расчета прожиточного минимума входят все доходы в том числе и на членов семьи, а так же пособия, стипендии и т.д

___

Таким образом: пособие которое получал ребенок инвалид не должно было войти в доход при расчете прожиточного минимума для оформления ежемесячной выплаты в отсутствии у вас дохода. В этом случае применяется правило " нулевого дохода "

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Смотрите, при подаче на единое пособие, учитываются следующие доходы:

доходы от трудовой деятельности, в том числе авторские гонорары, доходы от предпринимательской деятельности и самозанятости, пенсии, стипендии, любые меры социальной поддержки, алименты, доходы от банковских вкладов, доходы от выигрышей, доходы от продажи и сдачи в аренду имущества, доходы, полученные за рубежом.

Если суммарно выплаты выше прожиточного ст минимума, сразу идёт отказ в предоставлении пособия.

При этом отказ можете оспорить через суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

- см. п. 31 Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка"

Здравствуйте Ольга Владимировна.

Отказ правомерный

Какие пособия учитываются при назначении единого пособия перечислены в специальном НПА.

———————

Это Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка"

доходы от трудовой деятельности, в том числе авторские гонорары;

доходы от предпринимательства и самозанятости;

пенсии;

стипендии;

меры соцподдержки;

алименты;

доходы от банковских вкладов;

доходы от выигрышей;

доходы от продажи и сдачи в аренду имущества;

доходы, полученные за рубежом.

————————

С уважением, Дарья Алексеевна

При расчете доходов семьи учитываются следующие виды доходов:

доходы от трудовой деятельности, в том числе авторские гонорары;

доходы от предпринимательства и самозанятости;

пенсии;

стипендии;

меры соцподдержки;

алименты;

доходы от банковских вкладов;

доходы от выигрышей;

доходы от продажи и сдачи в аренду имущества;

доходы, полученные за рубежом.

Доходы семьи, которые не учитываются при расчете нуждаемости:

выплаты по социальному контракту;

целевые субсидии на приобретение имущества для малообеспеченых семей;

средства материнского капитала;

региональный материнский (семейный) капитал;

налоговые вычеты;

компенсации за самостоятельно приобретенные средства реабилитации;

все доходы мобилизованных граждан;

ежемесячные выплаты по уходу родителям детей с инвалидностью или инвалидов с детства;

пособия, алименты и выплаты на детей, которые на момент назначения выплаты достигли 17-летнего возраста;

единовременная помощь в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, а также в связи с террористическими актами;

единовременные страховые выплаты, производимые в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью человека, его личному имуществу и имуществу, находящемуся в общей собственности членов его семьи;

ежемесячные суммы, связанные с дополнительными расходами на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию в соответствии с решением учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы;

компенсация за изготовление и установку надгробных памятников;

социальное пособие на погребение;

единовременные выплаты в связи с гибелью или получением увечья военнослужащих;

единовременная материальная помощь на лечение ребенка;

суммы пособия и объединяемых выплат за прошлые периоды на детей, на которых подается заявления;

обновленная выплата из материнского (семейного) капитала.

Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка"