Как добиться отзыва мужа, ушедшего добровольцем при наличии пяти несовершеннолетних детей?

• г. Москва

Муж ушел добровольцем по мобилизации при наличие пяти несовершеннолетних детей. По истечению года его отсутствия я не справляюсь одна с воспитанием своих пятерых Чад. Ему я сказала, но он говорит, что даже при его согласии вернуться, его до окончания сво не отпустят. Еуда мне обратиться, чтобы добиться его отзыва?

Ответы на вопрос (23):

Здравствуйте!

В военную прокуратуру с жалобой

С жалобой на кого и на что?

Добрый день!

Уточните, он контракт заключал?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Контракт он не заключал. Настоял в военкомате, чтобы его послали на фронт по мобилизации несмотря на белый билет и наличие пяти детей. Военком посопротивлялся, говоря что не положено, но потом согласился. Там он в 37 лет впервые увидел автомат, принял присягу и вот скоро год, как воюет на передовой. А я здесь разрываюсь между пятерым детьми, три школьника, двое детсадовцев.

Здравствуйте для решения вашего вопроса Вам необходимо подать жалобу в военную прокуратуру.

Жалобу на кого, на мужа, на военкома, он же все делал добровольно..

На мужа, конечно, чего это он пошёл Родину защищать, ещё и добровольно

Если он не подписывал контракт, то можете подать жалобу в военную прокуратуру на предмет обосновнности поизва по мобилизации.

В случае положительного решения вопроса и признания решения военкома о мобилизации недействительным, несмотря что муж год находился на фронте, он видимо потеряет и статус ВБД, и положенные в связи с этим льготы?

Нет не потеряет, так как он принимал фактически участие в БД в зоне СВО.

Так вам льготы или муж?

Здравствуйте, пусть обращается с заявлением командиру части, где он служит и в военную прокуратуру. Вы в свою очередь можете также обратиться с военную прокуратуру и в суд.

Сможет ли он в дальнейшем снова поехать на сво по контракту или добровольцем, но уже на ограниченный срок?

1. У вас не получится "вытянуть" сбежавшего на войну супруга просто потому, что он сделал это добровольно.

2. Если он принял присягу - значит и подписал контракт с Министерством обороны и будет служить до истечения срока контракта.

Удачи.

Боюсь, что вы ошибаетесь мой украинский недруг)

Ну, недруг - ладно, можно и стерпеть как-то.

А вот почему украинский - полностью непонятно...

Это судя по вашей терминологии.. поскольку на фронт в России не сбегают, на фронт, тем более добровольцами, идут. И прочитайте мой последний вопрос, может тогда и не появился бы Ваш иезуитский пасквиль..

Ничего не ошибается раз он добровольцем ушёл соответственно он даже в отсутствие контракта был признан помобилизации, является военнослужащим по контракту, в любом случае в силу закона и указа президента, а потому нельзя его просто так взять и уволить, потому что увольнение сейчас не делают для окончания сво

Он ушёл добровольцы сейчас являются военнослужащим по контракту отсюда следует что увольнение его невозможно Вы конечно можете обратиться в министерство обороны но решать мне сердце обороны законов основания для увольнения нет

Ключевое - он добровольно ушёл, это его решение, а Вам нужно принять это решение. Сам-то он в семью к мужчине Аркадию хочет вернуться или нет?

Все верно, Аркадий, коллега Мичурова Т.И. это тонко подметила - двое мужчин редко уживаются, если они не верные друзья.

Вам все же необходимо понять следующее, без ненужных эмоций.

1. На фронт ваш супруг ушел добровольцем, честь ему, хвала и благословение в тяжком ратном труде, в крови, окопной грязи и успехов в солдатской службе.

2. Слово "сбежал" я использовал исключительно в отношении вас, Аркадий. Судя по всему, вы устроили ему такой "домашний рай", в условиях которого он и принял решение.

3. Теперь по делу, строго в рамках законодательства.

Согласно ст. 18 Федерального закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

есть три основания отсрочки от мобилизации среди которых и ваш случай:

имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет

Но супруг этим правом не воспользовался, причем сознательно, а пошел на фронт Родину защищать.

4. Поймите, он не побежал в военкомат с пачкой освобождающих его от службы бумажек, он сам принял это мужественное решение.

5. Да, бесспорно, труд матери пятерых детей тяжек и благороден, но ваши неуклюжие попытки поставить этот труд в один ряд с ратным воинским трудом - бесполезное и недостойное занятие, никто не поймет вас.

6. Вам мои коллеги профессионально аргументировали уже несостоятельность ваших хотелок, однако, судя по всему, вы принадлежите к той категории особ (не пишу женщин, поскольку именуетесь Аркадием), которым и сам черт не указ.

Смиритесь, поймите мужа, молитесь за него и ждите его возвращения с победой, ждите так, чтобы он там, на войне, сердцем услышал вашу любовь и надежду.

Удачи.

Мичирова, Вам с Вашим жизненным опытом и кругозором не консультации людям давать, а в самый раз на рынке морковкой торговать. Всем доброжелателям спасибо, остальным не болеть.