Балашов, 28.07.2023, 08:23

Подача заявления о переносе судебного разбирательства и права опекуна несовершеннолетней на участие в деле

Вопрос №20646715 из г. Ульяновск
опубликован 28.07.2023, 08:23
Племянница погибла с мужем в автомобильной катастрофе. В декабре 2022 года водитель остался жив. сейчас находится под арестом. Суд откладывается уже раза 4. У подсудимого уже были уголовные дела несколько раз подался в нетрезвом состоянии за рулём.теперь погубил двоих. Заявление в суд подовал отец погибшей. Я как тетя не могу подать заявление. Тетя ни кто. хотя есть сестра у погибшей. Вопрос. Сколько могут переносить уголовные дела хотя уже даже мне понятно что надо посадить этого ублюдка. И я как опекун несовершеннолетней сестры погибшей могу подать заявление об участие в деле как потерпевшие.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

1. В законе нет количества заседаний и перенос их происходит исходя из разных обстоятельств

2.Приговор обязательно вынесут. Если вы или несовершеннолетняя ранее не были признаны потерпевшими (на стадии следствия), подайте сейчас от имени девочки такое заявление в суд в силу ст.42 УПК РФ

Лицо может быть признано потерпевшим как по его заявлению, так и по

инициативе органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Решение о признании лица потерпевшим принимается незамедлительно с

момента возбуждения уголовного дела, а в случае, когда сведения о лице,

которому преступлением причинен вред, отсутствуют на момент возбуждения

уголовного дела, – незамедлительно после получения данных об этом лице.

Отказ в признании лица потерпевшим, а также бездействие дознавателя,

следователя, руководителя следственного органа, выразившееся в непризнании

лица потерпевшим в указанные сроки, могут быть обжалованы этим лицом в

досудебном производстве по уголовному делу в порядке, предусмотренном

статьями 124 и 125 УПК РФ, поскольку правовой статус лица как потерпевшего

устанавливается исходя из фактического его положения и лишь процессуально

оформляется постановлением, но не формируется им.

В тех случаях, когда по поступившему в суд уголовному делу будет

установлено, что лицо, которому преступлением причинен вред, не признано

потерпевшим по делу, суд признает такое лицо потерпевшим, уведомляет его

об этом, разъясняет права и обязанности, обеспечивает возможность

ознакомления со всеми материалами дела (статья 42 УПК РФ). В решении

суда о признании лица потерпевшим должно быть указано, какими действиями,

из вмененных подсудимому, и какой именно вред ему причинен, в том числе

при причинении вреда сразу нескольких видов (физического, имущественного

и морального, вреда деловой репутации).

28.07.2023, 08:52

Мы живём в Ульяновской обл. а трагедия произошла в Воронежской обл. Отец погибшей на заседание не ездиет у него там свой представитель. Вопрос как мне опекуну подать заявление дистинционно возможно ли.?

28.07.2023, 09:27

Составляет и направляете либо почтой РФ,либо через ГАС Правосудие (с регистрацией на Гос. услугах).

28.07.2023, 09:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)