Оплатят ли лист продления больничного после увольнения, если превышен срок 30 дней?
199₽ VIP

• г. Москва

Я уволился 3 июля 2023 года. 25 июля я заболел. Мне дали больничный по 7 августа, сегодня врач мне открыл лист продления больничного листа по 11 августа.

Оплатят ли мне лист продления, если я вышел за срок 30 дней после увольнения?

Ответы на вопрос (9):

Да, оплатят больничный. Если человек заболел в течение 30 дней с момента увольнения, то у его бывшего работодателя возникает обязательство по оплате больничного, но уже не в полном объеме, а в размере 60% от средней зарплаты бывшего сотрудника (п. 2 ст. 7 закона № 255-ФЗ). Значение имеет факт заболевания в течение 30 дней с момента увольнения. Продление больничного за рамками 30-дневного срока значения не имеет.

Здравствуйте Алекс 🤝

Конечно Вам оплатят больничный лист в полном обьеме

Нетрудоспособность, наступившая в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы, оплачивается только в том случае, если листок выдан в связи с заболеванием или травмой (ч. 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ). Размер пособия в этом случае не зависит от продолжительности страхового стажа и составляет 60% среднего заработка (ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

——————

Срок в 30 календарных дней после увольнения не является ограничением продолжительности выплаты пособия по временной нетрудоспособности. Если у бывшего работника заболевание или травма наступили в пределах 30 календарных дней после прекращения работы, а закрыт листок уже по истечении этого срока, работодатель все равно обязан выплатить пособие за весь период нетрудоспособности.

Источник Подробнее ➤

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция).

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности.

В части 2 данной статьи сказано, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067).

В данном Приказе сказано:

21. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих сроки, предусмотренные пунктом 20 настоящих Условий и порядка, листок нетрудоспособности формируется и продлевается по решению врачебной комиссии.

В вашем случае, несмотря на то,что будет два больничный листа, но страховой случай один у вас - вам же продлили больничный по первому заболеванию, а не по новому заболеванию, выявленному после 30 дней. Поэтому Вам должны все оплатить, потому что Вы заболели в пределах 30 дней.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

АЛЕКС, оплата больничного после увольнения сотрудника будет произведена в том же объеме, как если бы он продолжил работать в организации, осуществляется работодателем только в том случае, если человек заболел не позднее последнего дня работы в организации (п. 2 ст. 5 закона «О социальном страховании» от 29.12.2006 № 255-ФЗ). В вашем же случае, срок в 30 календарных дней после увольнения не является ограничением продолжительности выплаты пособия по временной нетрудоспособности. Если у бывшего работника заболевание или травма наступили в пределах 30 календарных дней после прекращения работы, а закрыт листок уже по истечении этого срока, работодатель должен компенсировать больничный сотруднику в размере, рассчитываемом исходя из 60%.

Всего хорошего.

Здравствуйте уважаемый Алекс!

В данном конкретном случае, Вам оплатят больничный лист-это первое.

Во-вторых, листок нетрудоспособности формируется и продлевается по решению врачебной комиссии (п.21 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н).

В этой связи, если гражданин заболел в течение 30 календарных дней с момента увольнения, то у его бывшего работодателя возникает обязательство по оплате больничного листа не в полном объеме, и составит 60% от средней зарплаты бывшего работника (ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности...").

Таким образом с юридической точки зрения, Вам в любом случае бывший работодатель произведёт оплату больничного листа, в силу Закона.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Алекс!

Здравствуйте.

Оплатят весь период нетрудоспособности. Не имеет значения, сколько продлился Ваш больничный. Важно, что заболели Вы в пределах 30 дней после увольнения (в этот срок открыт больничный).

В соответствии со ст.5 Закона 255-фз "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Единственное только, что он будет не из расчета 100%. В ст.7 данного Закона указано:

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

С уважением.

После увольнения Вы имеете право на оплату больничного листа в течение месяца.

То пусть, бывший работодатель после увольнения оплатит б/л.

При сроках временной нетрудоспособности, превышающих сроки, листок нетрудоспособности формируется и продлевается по решению врачебной комиссии.

- см. ст. 5, 9 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н

Здравствуйте, Алекс! Да, но 60% среднего заработка. Согласно части 2 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Важно не то, что больничный вышел за 30 дней, а то, когда Вы заболели, т.е. когда наступил страховой случай. И если он наступил в течение 30 дней с увольнения, то право на получение пособия по временной нетрудоспособности есть.

Плата за лист продления больничного листа осуществляется работодателем, если работник находится на больничном листе. Если вы уволились и больничный лист начался после этого, работодатель может отказать в оплате продленного листа, так как вы уже не являетесь их работником.

В данном случае, будьте готовы к тому, что работодатель может отказаться выплачивать вам зарплату за продленный период больничного листа.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"