Судебные приставы списывают деньги с карты жены после гибели мужа в зоне СВО. На что они имеют право и как сохранить пособия на детей?
995₽ VIP

• г. Салехард

Семья - жена, муж, двое детей (дочери). Муж военнослужащий погибаем в зоне действия СВО. Официальный брак. У жены есть долг Ущерб, причиненный преступлением, за исключением преступлений за нарушение лесного законодательства (задолженность перед судебными приставами с 2018 года). После гибели мужа поступают средства на карту жены - судебные приставы списывают, в том числе пенсию по потери кормильца на детей и детские пособия. Законно ли это? Будет ли полностью списана данная сумма с супруги, если это не кредитные обязательства? Как можно решить вопросы, чтобы средства на детей (детское пособие, пенсия по потере кормильца?) Имеет ли право судебный пристав списывать пособия, связанное с гибелью мужа вообще?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте уважаемая Татьяна Александровна!

В данном конкретном вашем случае, действия УФССП являются неправомерными-это первое

Во-вторых, взыскание не может быть обращено, в том числе на денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца, пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации (ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Однако вместе с тем, обращаю Ваше внимание, что законодательство об исполнительном производстве не предусматривает обязанности судебного пристава-исполнителя выяснять назначение денежных средств, находящихся на счете в банке.

Для того чтобы избежать списания денежных средств, на которые взыскание не может быть обращено, необходимо обратиться в службу судебных приставов с соответствующим заявлением и подтверждающим документом о поступлении на расчетный счет пенсии по потере кормильца.

Также Вы вправе обратиться с заявлением о возврате незаконно списанных денежных средств.

Также Вы вправе незамедлительно направить жалобу в органы Прокуратуры для проведения проверки в отношении судебного пристава и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском об оспаривании незаконных действий УФССП по списанию средств на детей (детское пособие, пенсия по потере кормильца) в порядке административного судопроизводства (ст. 218 КАС РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Татьяна Александровна!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна Александровна!

1. Пристав действует неправомерно.

2. В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

-денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

- пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

- пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов

Таким образом судебный пристав-исполнитель не вправе взыскивать задолженность по исполнительному производству из детских пособий и пенсий по потере кормильца.

2. ОДНАКО, я так понимаю у вас на карте наложен арест, соответственно Банк удерживает средства и направляет в ФССП.

3. Вам необходимо направить приставу требование о том, что на данную карту поступают пособия и пенсия по потере кормильца и требовать снять арест.

А еще лучше направить не самому приставу ходатайство, а жалобу на пристава начальнику отдела - старшему приставу отдела в порядке подчиненности.

Всех благ вам!

Здравствуйте татьяна Александровна

Согласно ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023) Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

_____________

Пристав не имеет право обращать взыскание на ваши поступления - а именно детских пособий, пенсии по случаю потери кормильца и пособие в связи с гибелью вашего мужа (ч.2,3 п.1 ст. ФЗ выше)

_____________

Как только пристав умудрится списать деньги с вашего счета - вы вправе обжаловать действия пристава в Прокуратуру со ссылкой на нарушение закона (выше) .

Направить жалобу старшему судебному приставу и после получения ответа обратиться в суд с административным иском в порядке ст. 218-226 КАС РФ по признанию действий пристава незаконными и взыскать причиненный ущерб с казны государства

Здравствуйте Татьяна Александровна!

Приставы не имеют право обращать взыскание на данные выплаты!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 101

Развернуть

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

(п. 12 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 444-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение;

18) денежные средства, выделенные гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, в качестве единовременной материальной помощи и (или) финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости и (или) в качестве единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, и гражданам, здоровью которых в результате чрезвычайной ситуации причинен вред различной степени тяжести;

(п. 18 введен Федеральным законом от 21.02.2019 N 12-ФЗ)

19) выплаты, осуществляемые в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в целях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и семьям, имеющим детей;

(п. 19 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 444-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

20) денежные выплаты, осуществляемые малоимущим гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта;

(п. 20 введен Федеральным законом от 30.12.2021 N 444-ФЗ)

21) денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории Российской Федерации, не указанные в других пунктах настоящей части.

(п. 21 введен Федеральным законом от 14.07.2022 N 315-ФЗ)

В первую очередь вам необходимо написать заявление старшему судебному приставу с требованием прекратить не законные списания и вернуть не законно списанные денежные средства. Ссылайтесь на вышеуказанный федеральный закон. В случае отказа вы имеете право обратиться в суд с административным исковым заявлением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Татьяна.

1)Теперь судебные приставы-исполнители не имеют права блокировать счета с пенсиями по потере кормильца, социальными пособиями, средствами маткапитала. Полный перечень выплат, которые нельзя списать, указан в ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». На пенсии по потере кормильца нельзя наложить арест, произвести списание в погашение долга по исполнительным документам.

2)Их действия незаконны, иными словами, если деньги на счету у пристава еще, то тогда вам нужно подавать заявление, что бы пристав вернул, так как все в принципе логично в вашей ситуации.

3)После чего подать заявление о повороте.

4)Таким образом судебный пристав-исполнитель не вправе взыскивать задолженность по исполнительному производству из детских пособий и пенсий по потере кормильца

5)в любом случае пишите приставу и поясните, что куда приходят деньги, это ваш счет именно по пособиям и так далее.

ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна Александровна! Давайте по порядку.

1. С какой стати после гибели мужа поступающие средства списывают по его долгам? Это неразрывно связанное с личностью должника обязательство, и в состав наследства оно не входит. Согласно ст.1112 ГК РФ:

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Так что оснований для списания с супруги нет.

2. Согласно статье 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на детские пособия, а также денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца. Так что это незаконно вдвойне.

3. Вдова вправе обжаловать незаконные действия и постановления судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также вправе подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна Александровна, здравствуйте 🤝

Конечно пристав - исполнитель не правомерно списал денежные средства со счета супруги.

—————

Согласно статьи 2 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

———————

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что пристав - исполнитель грубо нарушил положения

ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", где указано, что

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:-денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

- пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

- пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов

——————

В связи с вышеизложенным, думаю есть смысл направить жалобу в прокуратуру, так будет эффективнее. Денежные средства должны вернуть

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 101

Развернуть

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

(п. 12 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 444-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение;

18) денежные средства, выделенные гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, в качестве единовременной материальной помощи и (или) финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости и (или) в качестве единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, и гражданам, здоровью которых в результате чрезвычайной ситуации причинен вред различной степени тяжести;

(п. 18 введен Федеральным законом от 21.02.2019 N 12-ФЗ)

19) выплаты, осуществляемые в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в целях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и семьям, имеющим детей;

(п. 19 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 444-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

20) денежные выплаты, осуществляемые малоимущим гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта;

(п. 20 введен Федеральным законом от 30.12.2021 N 444-ФЗ)

21) денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории Российской Федерации, не указанные в других пунктах настоящей части.

(п. 21 введен Федеральным законом от 14.07.2022 N 315-ФЗ)

Действия приставов незаконные.

В соответствии со ст.101 Закона "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено (пп. 2, 10, 11, 12)

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; ...

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Эти средства не подлежат списания по ИП. Не могут на них обращаться взыскание даже если есть задолженность по кредитным обязательствам.

Вы вправе обжаловать действия приставов в порядке подчиненности или в суд, признать их действия незаконными. И также требовать в судебном порядке взыскание незаконно списанных сумм, возврат получателю средств.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна Александровна!

Действия пристава по списанию с Вашего счета детских пособий и пенсии по потере кормильца незаконны. Согласно ч. 1 статьи 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Таким образом, Вам необходимо обжаловать незаконные действия пристава старшему судебному приставу, в суд или в прокуратуру. (ст. 121 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 360 КАС РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре в Российской Федерации).

Вполне возможно, что пристав не знал, какие выплаты поступают на Ваш счет, так как пристав не обязан выяснять назначение поступающих на счет денежных средств. Думаю, что Ваш вопрос о возврате списанных денежных средств будет решен положительно при непосредственном обращении к судебному приставу и обжалование не потребуется.

______

С уважением, Татьяна Николаевна