Получено письмо от Следственного комитета России по делу #11902450048000049 - повестка или мошенничество?

• г. Москва

Сегодня на электронную почту получил письмо от "Старший следователь СКР по г. Москва.

Роман Анатольевич Дворников" следующего содержания:

Прошу ознакомиться с материалами уголовного дела #11902450048000049, по которому Вы проходите как свидетель - https://wdfiles.ru

После ознакомления прошу сообщить о возможности присутствовать на судебных заседаниях в очной форме."

Какая-то странная повестка или это мошенники?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! При подозрении на мошенничество рекомендую звонить непосредственно в тот орган, который прислал обращение к Вам. В данном случае - в СК.

Здравствуйте, это мошенники. Ознакомление с материалами уголовного дела происходит по ходатайству участников уголовного производства.

Здравствуйте. Мошенники. Свидетелей с материалами дела не знакомят.

Здравствуйте! Конечно, это мошенники

Мошенники.

Сегодня точно такое же сообщение получил на почту - неприятно еще то, что у мошенников есть мои паспортные данные, адрес проживания и телефон.

Файлы не стал открывать - скорее всего какая-то вредоносная программа.

Обратите внимание на адрес электронной почты, с которой пришло письмо - оно оканчивается на sledcom.org - адреса СК оканчиваются на sledcom.ru.

В архиве запакован вирус. Осторожно - мошенники (хакеры). Пишите на почту СКР, пусть разбираются, эти рассылки с использованием персональных данных становятся массовыми.

Получил такое же письмо. https://t.me/mytyschy31/174 Вот ссылка на номер дела. Я лично никакого отношения к этому не имею. В архиве зараженный вирусом дистрибутив ОСR программы распознавания символов (Tesserat). Письмо в СКР с просьбой прояснить эти рассылки я уже отправил.