LSN Messenger
Иркутск, 31.08.2023, 16:31

Купил недавно дом, свет еще не подключили, сосед разрешил через него подключиться, законно ли это?

Вопрос №20719914 из г. Иркутск
опубликован 31.08.2023, 16:31
Купил недавно дом, свет еще не подключили, сосед разрешил через него подключиться, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, в принципе в этом нет ничего противозаконного, просто Вы как, с соседом полюбовно договорились (как будете расплачиваться и т.п.), или он официально с Вами договор заключил и счётчик поставил? В принципе, это абсолютно законно, а если и есть некоторые проблемы (например, по каким тарифам Вы платите), то это его проблемы, а не Ваши.

Разумеется, Вы обязаны соблюдать технические стандарты, чтобы там кабель, разные устройства, предохранители, заземление и т.п. То есть, просто бытовой удлинитель через улицу кинуть - это не ОК.

Но маловероятно, что кто-то придет проверять.

31.08.2023, 16:38

Через столб как положено подключение, договор не составляли, но я оплачиваю по из счётчику ту сумму на сколько я пользуюсь светом в месяц

31.08.2023, 16:40

А счётчик-то чей? Соседский? Получается, что это, скажем так, "сомнительно" (я не могу сказать, что это прям "незаконно", не соглашусь с коллегами), но эта "сомнительность" на стороне соседа, а не Вашей. Хотя я бы постарался узаконить и решить вопрос.

31.08.2023, 16:53

Счётчик у соседа, у него все законно подключено, а я получается через него подключился

31.08.2023, 16:55

А как же вы тогда с соседом договариваетесь, кто сколько заплатить должен? Впрочем, это Ваше дело, я свой ответ оставляю без изменений.

31.08.2023, 17:05

Незаконно.

31.08.2023, 16:32

На сколько могут оштрафовать если узнают?

31.08.2023, 16:35

Здравствуйте. Нет, без заключения договора у вас будет нарушение: воровство энергии, а по закону - бездоговорное потребление

31.08.2023, 16:38

На свой трах и риск. Это как бы незаконно. Но это временно, и по по учету его. И оплата по тарифу.

31.08.2023, 16:47