Проживание с сыном в аварийном общежитии - права собственника и возможные варианты жилья

• г. Москва

Проживаю с сыном в общежитии, комната 12 метров, приватизирована, я один собственник. Дом признан аварийным, нам положенв 1 или 2 комнатная квартира или положена компенсация.

Ответы на вопрос (5):

Вы имеете право только на выплату соответствующего возмещения (ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ; Письмо Минстроя России от 17.04.2020 N 15026-МЕ/06).

Определение ВС РФ от 9 ноября 2021 г. N 50-КГ 21-5-К 8), Первое (если не ошибаюсь) по вопросу применения ч.8.2. ст. 32 ЖК РФ), Внимательно его прочитайте на досуге.

" Принимая во внимание принцип прямого действия норм жилищного права во времени и отсутствие в указанном выше нормативном акте оговорки о его обратной силе, право на получение истцом возмещения за изымаемое имущество должно реализовываться по правилам, установленным частью 7 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, без учета ограничений, установленных частью 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, поскольку, действуя добросовестно в условиях правовой определенности, истец как собственник жилого помещения вправе был рассчитывать на защиту своих прав с учетом действующего на момент приобретения квартиры законодательства. "

А письмо минстроя, на которое вы сослались, говорит о том, что не имеет значения когда приобретено право собственности в аварийном доме. Оно не соответствует законодательству.

Здравствуйте, положено равнозначное жилье или компенсация

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

Таким образом, если вы соответствуете одной из вышеперечисленных ситуаций то вам предоставят жилье.

При этом, при первой ситуации площадь предоставляемого жилья может быть любая, как согласуете с администрацией, НО с доплатой стоимости.

При второй ситуации жилье будет не меньшей площади но по договору соцнайма

В третьей ситуации не меньшей площади и в собственность.

По общему правилу компенсация.

Если это программа расселения, то равноценное жилое помещение.