Киров, 14.09.2023, 00:20

Права жильцов в аварийном жилье при получении собственником компенсации - что ожидает тех, кто не выпишется

Вопрос №20749429 из г. Киров
опубликован 14.09.2023, 00:20
Что меня ожидает, если я не выпишусь из аварийного жилья, если собственник квартиры получил денежную компенсацию за это жильё, а я имею пожизненное право проживать в данной квартире (как лицо, отказавшееся от приватизации, согласно ст.19 ФЗ от 29.12.2004)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего вас не ожидает, если будете проживать, по суду вас выселят.

Вы имеете право требовать вселения требуя предоставления жилого помещения от лица, который получил компенсацию.

14.09.2023, 07:49
Оценка автора вопроса:

Потребовать можно, но у собственника нет обязанности как купить квартиру, так и вселить такого истца в эту квартиру.

Право пожизненного бессрочного пользования относится к квартире, а не к собственнику указанной квартиры. Поэтому никаких правовых оснований для вселения нет (если отталкиваться ТОЛЬКО от права бессрочного пользования в аварийной квартире) и соответственно иск не может быть удовлетворен.

14.09.2023, 15:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ваше право остаётся и вправе жить в новом жилье с собственником.

14.09.2023, 00:28
Оценка автора вопроса:

Новое жильё собственник не собирается покупать, т. к. у него есть другая недвижимость.

14.09.2023, 05:52

Собственник вообще не обязан покупать жилье, на средства выплаченные в соответствии со ст. 32 ЖК РФ. И не обязан предоставлять вам право проживания в другом жилье, если вы не являетесь иждивенцем собственника.

14.09.2023, 11:53

Давайте вы не будете лезть в вопросы аварийного жилья и в них позориться, и я не буду публично вас носом тыкать в вашу необразованность по этим вопросам. Договорились?

14.09.2023, 15:01

Ну как знаете.

Ваше право опозориться.

Во-первых, собственник аварийного жилья вправе получить возмещение на основании ст. 35 Конституции РФ и ст. 32 ЖК РФ в виде выплаты. Процедура полностью расписана. НО нет НИ ОДНОЙ нормы закона, обязывающей собственника купить другое жилье на эти деньги.

Поэтому внимание вопрос: в каком таком новом жилье сохраняется право жить с новым собственником если собственник, получивший выплату вообще ничего не обязан покупать?

Во-вторых, право бессрочного пользования жилым помещением. Право бессрочного пользования относится именно к жилому помещению.

Обзор судебной практики за 4 квартал 2005 года, (утвержден постановлением

Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 1 марта 2006 г.)

вопрос 45.

Сохранится ли право бессрочного пользования жилым помещением у бывшего члена семьи собственника жилого помещения, отказавшегося от участия в приватизации жилья, при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу с учетом положений статьи 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» и статьи 292 ГК РФ?

Ответ: Статья 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предусматривает, что действие положений части 3 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Из части 2 статьи 292 ГК РФ следует, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане, занимающие жилые помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд) на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти жилые помещения в собственность.

Согласие лица, которое совместно проживает с собственником жилого помещения, является обязательным условием для приватизации. При этом следует учитывать, что, дав согласие на приватизацию жилого помещения, лицо исходило из того, что право пользования данным жилым помещением для него будет носить бессрочный характер, следовательно, его права должны быть учтены при переходе права собственности на жилое помещение другому лицу, поскольку иное толкование нарушало бы положения статьи 40 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно лишен своего жилища.

В соответствии с частью 1 статьи 558 ГК РФ перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования жилым помещением после его приобретения покупателем, с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением является существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых эти лица проживают.

Из данной нормы следует, что при отчуждении жилого помещения в договоре должно быть указано право лица, которое в нем проживает, на пользование данным жилым помещением, в ином случае договор не может быть заключен, поскольку не достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Следовательно, если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением. При этом необходимо исходить из того, что право пользования носит бессрочный характер.[i][/i]

Таком образом, право пользования сохраняется за жилым помещением, а не за собственником жилого помещения, продавшим его.

Поэтому внимание вопрос: а с чего это вдруг у собственника появляется обязанность представить отказнику от приватизации жилое помещение, если отказник остается с правом пользования в старом жилом помещении? Все вопросы к администрации, которая теперь собственник аварийного жилья.

Могу в третьих расписать почему администрация не обязана предоставлять отдельное жилье отказнику от приватизации, но это в вашем НЕПРАВИЛЬНОМ ответе не фигурирует, поэтому не буду.

Учите матчасть, прежде чем лезть с ответами, не соответствующими законодательству.

14.09.2023, 16:35

Бездарь Исмаилов, ты с чем не согласен? С тем что ты не знаешь матчасть?

14.09.2023, 18:36

Вас в судебном порядке выселят (признают утратившим право пользования) ввиду получения собственником возмещения и аварийности дома.

Ваше право пользования данной квартирой никто не оспаривает, только это уже не жилое помещение, а вертикально сложенные дрова.

Собственник жилья, получивший возмещение не обязан предоставлять вам другое жилье, поскольку у вас право пожизненного пользования именно этим жильем, а не любым жильем в принципе. Оно не переносится автоматически на другие жилые помещения. Это особенность правового положения отказника в приватизации.

14.09.2023, 11:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Сама по себе регистрация в аварийном жилом помещении, подлежащим сносу, никаким образом не защитит Ваших жилищных прав. Прежде, чем искать пути решения возникшей конфликтной ситуации, необходимо знать, как складываются обстоятельства на сегодняшний день?

12.10.2023, 11:02