Показания исполнительного листа - почему было списано сверх 50% зарплаты и кто несет ответственность за эту ошибку?

• г. Кемерово

У меня высчитывают по исполнительному листу 50 процентов на предприятии. Остальную часть зарплаты перечисляют на карту, но и оттуда удержали более 50 процентов. Кто виноват в это что сняли лишние деньги? Приставы говорят что мы только арест сделали, идите в бухгалтерию, банк тоже самое говорит что бухгалтер не поставила код какой-то.Могу ли я сейчас вернуть списавшие деньги и как мне быть?

Ответы на вопрос (7):

Виновата бухгалтерия не проставившая код при зачислении заработной платы.

А какой код должны указать если код 1 это заработная плата с которой имеют право удерживать, а код 2 они не имеют права поставить если это алименты и прочие выплаты с которых нельзя удерживать. Это бухгалтер так говорит

Кроме кода 1 бухгалтер обязан прописать удержанную сумму и основание для удержания. Если нет этих сведений, то банк спишет ещё 50 % с поступившей суммы.

Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Здравствуйте!

Вам нужно взять в бухгалтерии бумагу о том, что с Вас удержали 50%, после чего взять в банке бумагу о том что по этому же исполнительному документу с Вас сняли 50%, далее нужно подать жалобу приставу на излишнее снятие денежных средств. Излишне удержанное Вам должны будут вернуть.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Здравствуйте, у меня есть бумага что с меня удерживают процент. Но пристав говорит что возврат не сделаем т.к. вина не наша а бухгалтера, а бухгалтер говорит что вина банка и что мы код указывали что с вас удержали. Это какой то замкнутый круг получается

Бухгалтерия должна была указать не только код, но и взысканную сумму. Если это не сделано, виновата бухгалтерия, сделано, виноват банк.

Приложение 1

к Положению Банка России

от 29 июня 2021 года N 762-П

"О правилах осуществления перевода

денежных средств"

ПЕРЕЧЕНЬ

И ОПИСАНИЕ РЕКВИЗИТОВ ПЛАТЕЖНОГО ПОРУЧЕНИЯ, ИНКАССОВОГО

ПОРУЧЕНИЯ, ПЛАТЕЖНОГО ТРЕБОВАНИЯ

Реквизиты 20,24.

24. ...

В платежном поручении в случаях, установленных частью 3 статьи 98 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ, указывается сумма, взысканная по исполнительному документу, в следующей последовательности: символ "//", "ВЗС" (взысканная сумма), символ "//", сумма цифрами, символ "//". При указании суммы цифрами рубли отделяются от копеек символом "-" (тире); если взысканная сумма выражена в целых рублях, то после символа "-" (тире) указывается "00".

...