Управляющая компания не хочет делать перерасчёт за электроэнергию, ссылаясь на то что на счетчике сломана крышка, имеют ли право?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Управляющая компания не хочет делать перерасчёт за электроэнергию, ссылаясь на то что на счетчике сломана крышка, имеют ли право?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Валентина! Если эта поломка могла привести к тому, что могли подкрутить показания прибора учета, то да. Однако если экспертиза покажет, что это было невозможно сделать, то должны учесть показания прибора учета согласно требованиям ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 31.08.2023) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")

X. Правила организации учета электрической энергии на розничных рынках

Согласно пп. «г (1)» п. 32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 исполнитель КУ имеет право устанавливать на счётчики контрольные и антимагнитные пломбы, а также иные устройства, которые фиксируют незаконное вмешательство в работу ПУ. Опломбировка проводится перед подписанием акта о вводе прибора учёта в эксплуатацию – чтобы занести в акт номера пломб и места, где они установлены (п. 81 (8) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

На основании вышеуказанных норм, сама по себе сломанная крышка электросчетчика не говорит о том, что показания счетчика являются недостоверными.

Если управляющая компания не хочет делать перерасчёт за электроэнергию, тогда чтобы заставить управляющую компанию сделать перерасчет вам придется в суд обращаться. В суде ходатайствовать о назначении экспертизы ст 79 ГПК РФ вашего электросчетчика. На предмет определения точности показаний счетчика. Если экспертиза ни каких отклонений по показаниям счетчика не установит, тогда суд вынесет решение в вашу пользу. И управляющая компания сделает перерасчет.

Это лучший ответ

Валентина, добрый день!

Я считаю, что УК НЕ ПРАВА

Дело в том, что сломанная крышка счетчика - это не сорванная пломба.

Если пломба на счетчике присутствует, не повреждена, то поставщик электроэнергии либо УК (у Вас не прямой договор) обязан Вам оформить перерасчет!

Потребуйте письменный отказ, и напишите жалобу в ГЖИ, со ссылкой в том числе на Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 31.08.2023) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")

——————

Обращаю

ваше внимание!

Согласно статьи 20 ЖК РФ

Предметом государственного жилищного надзора является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательством о газоснабжении в Российской Федерации в отношении жилищного фонда

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Оспаривайте действия УК, путем подачи жалобы в ГЖИ.

Либо обращайтесь с иском в суд.

Только экспертиза может установить, кто прав.

В суде по ходатайству требовать проведения экспертизы.

Предметом государственного жилищного надзора является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательством о газоснабжении в Российской Федерации в отношении жилищного фонда

- см. ст. 20 ЖК РФ, ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ, Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354