Может ли муж, имеющий отсутствующий глаз, быть комиссованным на контрактной службе?
Категория годности в данном случае зависит от остроты зрения на оставшемся глазу.
Признать Вас негодным к военной службе (категория Д) могут при освидетельствовании по п. а ст. 35 Расписания болезней, при условии, что имеет место
отсутствия глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже
В случае если острота зрения на оставшемся глазу выше 0,3 то заключение о категории годности выносится по п. б ст. 35 Расписания болезней
отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше
А при таком положении вещей, если у Вас острота зрения второго глаза выше 0,4 — то Вам обоснованно могли присвоить категорию годности В.
Согласно п. б ст. 35 Расписания болезней категория присваивается категория годности Б (индивидуально В).
В свою очередь действующее законодательство не содержит запрета о направлении на СВО военнослужащих с категорией годности В.