Балаково, 14.12.2012, 20:16

Есть недееспособное лицо, которое оформило завещание (предмет - квартира) еще до того, как стало дееспособным.

Вопрос №2076387 из г. Балаково
опубликован 14.12.2012, 20:16
Ситуация такова: 1.Есть недееспособное лицо, которое оформило завещание (предмет - квартира) еще до того, как стало дееспособным. 2.Есть опекун (дочка). 3.Есть брат опекуна. Опекуну нужно от имени недееспособного лица произвести сделку с квартирой (обмен). Вопрос в следующем: будет ли после обмена действительно завещание на квартиру (предмет ведь изменится) или она после смерти недееспособного лица-собственника, будет наследоваться всеми лицами, имеющими на это право по закону (как при отсутствии завещания)? Как будет расцениваться ситуация, если к первоначальной стоимости квартиры будут добавлены средства для приобретения большей по площади квартиры либо квартиры в районе, расположенном ближе к центру?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. если в завещании указано, что завещается только квартира, а не все имущество и в том числе квартира, то при продаже этой квартиры завещание на новую квартиру распространяться уже не будет.

2. если новая сделка не будет зависимой от первой и будет оформлена на иное лицо, то в наследственную массу она не войдет.

3. только вот продать квартиру опекаемого можно лишь с согласия органа опеки и попечительства, и деньги от её продажи положить на счет опекаемого или приобрести иное жилье на имя опекаемого, а в этом случае опять появляется имущество у опекаемого которое будет наследоваться или по закону или по завещанию, если в завещании указано : "все моё имущество"

14.12.2012, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но... разве это возможно - указать в завещании все свое имущество? Ведь вроде, оно становится недействительным без перечисления конкретного имущества, если просто завещать "все, что есть". Кроме того, речь идет не о продаже, а об обмене на квартиру той же или бОльшей стоимости. В ГК, насколько мне известно, запрещено совешать сделки с имуществом опекаемого без согласия органов опеки только в случае, если эти сделки направлены на уменьшение этого имущества. В данном случае речи об уменьшении не идет - оно или останется таким же, или возрастет. Однако, насколько я понимаю, предмет завещания все-таки изменится, т.к. в нем указана квартира по конкретному адресу, а вследствие сделки адрес (да и само имущество) будут другие.

Вы сначала согласие органа опеки получите на обмен. а потом будете вопросы задавать

14.12.2012, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Хороший, четкий ответ, достойный специалиста в данной области. Сразу видно квалификацию и профессионализм!

Странные у вас проблемы на пустом месте.

Орган опеки НЕ ДАСТ согласия на обмен и сделеку с квартирой. как с доплатой , так и без .

15.12.2012, 11:11

Опекун и брат - наследники первой очереди. Завещание оформлено на третье лицо, наследника второй очереди. Вопрос заключается в том, что будет в данном случае с завещанием (сохранит ли силу или нет; будет ли актуально для наследования "нового" имущества (образовавшегося в результате сделки) или это имущество будет наследоваться по закону наследниками первой очереди, а завещание будет признано недействительным?

14.12.2012, 20:43

Завещание не " БУДЕТ " признано не действительным. а только МОЖЕТ быть признано таковым после смерти по соответствующим юридическим основаниям и по иску заинтресованных лиц.

Завещание действует и актально на весь срок жизни завещателя до его отмены или изменения САМИМ завещателем.

14.12.2012, 20:47