Москва, 25.09.2023, 14:15

Как составить брачный договор, чтобы дача осталась мне и моим детям во втором браке?

Вопрос №20775032 из г. Москва
опубликован 25.09.2023, 14:15
У нас вторые браки. По двое детей у каждого. Есть квартиры, которые каждый хочет оставить лишь своим детям. 10 лет прожили в так называемом гражданском браке, дорастили совместно младших детей. Не заключали брак по причине, что я ждала квартиру от государства, не хотела менять паспортные данные и ввергаться в бюрократизм бумажный. В этот же период совместной жизни партнёр (будущий супруг), купил дачу, которую мы совместно благоустраиваем. Оформлена дача на него. Как составить брачный договор, чтобы дача осталась мне и моим детям!? В любом случае, переживу или нет. Его дети не живут в стране и никак не участвуют в благоустройстве дачи. Муж хочет оставить им всё квартиры, а мне с детьми-дачу. Но КАК это оформить, я никак не пойму.. То написано, что после смерти договор прекращает своё действие, то только завещание составлять. А про завещание пишут, что оно не действует, тк вступит закон о наследстве... Подскажите, пожалуйста, как поступить!?...
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас брак не зарегистрирован в органах ЗАГС, поэтому вариант с брачным договором отпадает. Можно составить завещание либо оформить дарение.

26.09.2023, 11:36
Оценка автора вопроса:

Собираемся зарегистрироаать брак. И составить брачный договор. И в нём указать наши пожелания. Весь вопрос в том, что если я "уйду" раньше, то моим детям ничего не достанется?

26.09.2023, 11:41

Дача приобретена до брака.

В любом случае, если Вы уйдете раньше, Ваш муж сможет претендовать на половину Вашего имущества.

Чтобы наверняка-дарите детям все при жизни.

26.09.2023, 11:45
Оценка автора вопроса:

Как же это? Если по брачному договору мы каждый оставляет свои квартиры СВОИМ детям. Речь только о дачном участке 😶

26.09.2023, 11:54

Вы не можете по брачному договору оставить ничего своим детям.

Брачный договор регулирует отношения супругов, а не детей.

И, если кто-то из Вас уйдет, второй супруг на законных основаниях будет претендовать на ВСЕ имущество пережившего супруга, вместе с его детьми.

26.09.2023, 11:56

Здравствуйте, Иван!

Вы можете заключить брачный договор у нотариуса и зарегистрировать брак. В результате этого будет определено какое имущество принадлежит Вам, какое супругу. Однако вопрос наследования Вашего имущества решается иначе, так как в случае Ваши смерти наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети в равных долях. Этот порядок наследства меняться по Вашему желанию завещанием или завещательным договором.

26.09.2023, 11:52
Оценка автора вопроса:
То есть завещание и пункт в брачном договоре. Если исключить пока Дарение. Я правильно поняла!?

Спасибо ещё раз. Завещание составил, но нотариус сказал это всё бесполезно. Оспорят и выиграют. Да что ж за замкнутый круг. Мы договорились, что все его квартиры-его детям. А мне дачу, тк я на ней горбатилась одна с ним. Договор дарения при жизни никому неприятно делать... Мы всё таки ещё не при смерти...

26.09.2023, 11:52

До заключения брака дарение дачи, повлечет налогообложение одаряемого в размере 13% от кадастровой стоимости.

26.09.2023, 11:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Никакого брачного договора. Он просто берет и дарит Вам дачу и иное имущество, которое пожелает.

25.09.2023, 14:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А почему так категорично? Мы всё равно будем его составлять, так как у каждого от прошлой жизни квартиры и дети и мы хотим чтобы каждый оставил свои квартиры своим детям. А дачу мы вдвоём поднимаем и он не против мне её оставить.

26.09.2023, 11:31

Почему такой ответ? - Потому, что все, что было до брака - не делится и так.

26.09.2023, 11:33

Интересные у нас законы... Посмотришь фильмы-человек может написать завещание и отписать хоть кошке имущество.. А мне говорят-его дети оспорят завещание и выиграют половину. Тогда зачем всё эти завещания придуманы и подтверждаются у нотариуса дееспособностью человека...

26.09.2023, 11:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А как же это:

При наследовании не имеет значения, приобреталось ли имущество до брака или во время брака, — говорит юрист Сергей Кормилицин. — Всё имущество, имеющееся после смерти наследодателя, входит в наследственную массу и распределяется между наследниками. Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

26.09.2023, 14:41

Пусть по договору дарения подарит дачу Вам, а Вы оставите завещание на своих детей.

25.09.2023, 14:19
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

В данном случае, только договор дарения.

Потому, что дача куплена до брака.

Брачный договор не исключает вступление в наследство, после смерти одного из супругов.

26.09.2023, 11:35
Оценка автора вопроса:

Тогда для чего придуманы Завещания и Брачные договоры?

26.09.2023, 11:50

Брачные договора, регулируют брачные отношения, а не посмертные.

Завещание-это сделка, правовые последствия которой наступают после смерти наследодателя.

Завещание можно писать, хоть, каждый день.

Каждое написанное, отменяет предыдущее.

Все вопросы к "сочинителям" законов.

26.09.2023, 11:53

Обращайтесь за составлением брачного договора к нотариусу

26.09.2023, 11:35
Оценка автора вопроса: