Отказ продавца в оплате демонтажа и монтажа в результате поломки встраиваемого духового шкафа - есть ли правовое обоснование?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Покупал встраиваемый духовой шкаф у одной фирмы, монтаж и установку выполняла другая фирма. Духовой шкаф сломался, сервисный центр продавца предложил обмен духового шкафа с бесплатным забором неисправного и бесплатной доставкой нового. Но продавец отказывается оплачивать демонтаж и монтаж. Подскажите, правомерны ли действия продавца, приведите, пожалуйста, статью, на которую я могу ссылаться, общаясь с продавцом. Благодарю.

Ответы на вопрос (12):

Данный вопрос регулируется ст 18 Закона РФ о защите прав потребителей.

Здравствуйте, Вячеслав! Духовой шкаф является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:

1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);

2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);

3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Т.е. только если одно из указанных оснований имеет место, Вы вправе вернуть деньги либо обменять технически сложный товар ненадлежащего качества. В противном случае придется предъявлять требование устранения недостатка либо соразмерного уменьшения цены.

Предъявите конкретное (одно) требование в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!

В данном случае, с правовой точки зрения в сиу ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара (Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 г. N 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров").

И по истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:-обнаружение существенного недостатка товара;-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В этой связи существенным недостатком являются:-дефект, который невозможно устранить посредством ремонта;-расходы на устранение дефекта приближаются к стоимости товара;-после устранения подобный дефект проявляется снова и т.д.

Соответственно Вы можете предъявить требования о возврате денег, если считаете что в товаре существенный недостаток, но продавец как правило с такой формулировкой не согласится и необходимо будет проводить экспертизу.

Обращаю Ваше внимание, Вячеслав, что в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

В противном случае Вы вправе обратиться в суд (ст.131 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Вячеслав!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Данные расходы (на демонтаж старого и монтаж нового) являются Вашими убытками. Соответственно, основной вопрос - по чьей вине возникли эти убытки, поскольку по ст. 15 ГК РФ убытки (реальный ущерб в данном случае) возмещаются, если нарушено право потребителя. Из вопроса можно предположить, что сервис признал выявленный недостаток гарантийным, т.е. за этот недостаток отвечает и продавец в том числе.

По ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023)"О защите прав потребителей":

... 2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором...

Кроме того по ст. 18 этого же закона при выявлении недостатка в товаре:

... потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Соответственно, пишите претензию продавцу и требуйте возмещения убытков, если раньше не требовали их возместить в письменном виде.

Если требовали возместить письменно, но было отказано, то обращайтесь в суд с иском для принудительного взыскания средств

Здравствуйте, Вячеслав!

Отвечала на ваш вопрос со стороны, если вы продавец.

Тут у вас задан аналогичный, только от лица потребителя.

Поэтому, ответ дам как потребителю, а вы уже в зависимости от того, кем являетесь сделаете для себя выводы.

1. Действия продавца неправомерны, так как духовой шкаф оказался ненадлежащего качества, то вам пришлось нести убытки в виде монтажа и демонтажа духового шкафа.

2. Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей",

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вам пришлось произвести оплату монтажа и демонтажа данного духового шкафа в сторонней фирме.

Если бы духовой шкаф был надлежащего качества, то никаких убытков Вы не понесли бы, а в рассматриваемом случае - это Ваши убытки, которые вправе затребовать от продавца. Тем более, продавец произвел обмен товара, не проведя диагностику, тем самым по умолчанию признал, что товар ненадлежащего качества.

3. Направляйте письменную претензию с требованием возместить все убытки, приложите документы, подтверждающие затраты по монтажу и демонтажу духового шкафа.

4. Если продавец откажется, либо проигнорирует вашу претензию в течение 10-ти дней, то вы вправе обратиться в суд с иском (ст. 131-132 ГПК РФ).

5. В суд вы обращаетесь по месту своего жительства, государственную пошлину оплачивать не нужно.

6. Кроме убытков вы взыскиваете все судебные издержки, в том числе на юриста (если ваши интересы будут представлять), моральный вред (ст. 151 ГК РФ), а также штраф 50 % от цены иска за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя.

С Уважением!

В данном случае продавец не обязан оплачивать демонтаж и монтаж, это только за Ваш счет.

Продавец должен только заменить или отремонтировать товар.

То, что Вы хотите, такое не пройдёт.

В данном случае возможна претензия только по товару.

Вот если отказ, тогда с иском в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Также можно подать жалобу в Роспотребнадзор.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

- см. ст. 18 ЗЗПП, Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Согласно статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель в случае обнаружения недостатков товара вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1).

Под убытками понимаются расходы, которые понес или должен будет понести потребитель для восстановления нарушенного права (Постановление Пленума ВС РФ от 28.06.2012 N 17).

В вашем случае расходы на демонтаж неисправного и монтаж нового духового шкафа являются прямыми убытками потребителя, возникшими из-за недостатков купленного товара.

Таким образом, отказ продавца компенсировать данные расходы нарушает права потребителя, установленные законом.

Ссылаться нужно на вышеуказанную статью 18 Закона о защите прав потребителей, согласно которой потребитель вправе требовать возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Рекомендую направить продавцу письменную претензию с требованием возместить расходы на демонтаж и монтаж, сославшись на данную норму закона. В случае отказа можно обращаться в суд для защиты своих прав.

Добрый вечер, Вячеслав.

1)Отвечу кратко и по существу...

2)Смотрите, ваш вопрос строго регулируется п. 7 статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

3)То есть, в случае гарантийного недостатка товара, вы обязаны произвести замену или вернуть денежные средства.

4)если установка осуществлена и покупатель на это затратил денежные средства, то в таком случае вам необходимо будет компенсировать данную работу.

5)То сеть, производить демонтаж не обязаны, но возместить его, а так же установку будет обязаны в любом случае.

Здравствуйте.

Как я уже отвечала в Вашем предыдущем вопросе - монтаж и демонтаж - это убытки потребителя, возмещения которых он вправе требовать при обнаружении в товаре недостатков. А также в соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей:

потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Верховный Суд РФ неоднократно разъяснял, что понимается под убытками. Можно, также посмотреть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей". В п.31 Постановления указано:

Под убытками в соответствии с пунктом 2 статьи 15 ГК РФ следует понимать расходы, которые потребитель, чье право нарушено, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, утрату или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые потребитель получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Так что, ссылаться можно на часть 1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (а не на часть 7) и указанное Постановление Пленума - оно широко применяется не только в судебной практике, но и при урегулировании споров с потребителями в досудебном порядке.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Вячеслав.

Продавец не обязан оплачивать демонтаж и монтаж духового шкафа, так как производство данных работ не входит в его обязанности, а договором купли-продажи не предусматривалась оплата продавцом данного вида работ.

Однако, если покупатель предъявит продавцу требование о компенсации убытков в связи с продажей некачественного шкафа, то расчет убытков будет состоять как раз из тех расходов, которые появились у покупателя в результате вынужденного демонтажа некачественного шкафа и монтажа нового духового шкафа взамен прежнего.

В соответствии с п. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

Согласно п. 1 ст.18 Закона "О защите прав потребителей" потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Согласно ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей":

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

_____

С уважением, юрист - Татьяна Николаевна.

Вячеслав, здравствуйте 🤝

Неважно с какой стороны Вы спрашиваете, продавца или покупателя, поясню, что Продавец обязан оплатить монтаж и демонтаж, так как это убытки потребителя, поскольку духовой шкаф как товар оказался некачественным и Продавец признал это обстоятельство!

———————

Правовое регулирование Вашего вопроса:

Согласно положениям пунктов 1, 2, 5 статьи 4 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"

продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Права потребителя в случае продажи ему товара с недостатком предусмотрены ст. 18 названного Закона, в силу которой потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

———————

Если потребитель в своей претензии потребовал возмещения убытков, куда входит монтаж и демонтаж, то требование надо исполнить, иначе потребитель обратится с иском в суд

————————

Всех Благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей",

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.