Права газовиков на проверку счетчика в частном доме без присутствия владельца

• г. Воронеж

Частный дом, никого не было дома, газовики приехали и сами вошли во двор чтобы проверить счетчик, имеют ли они право без хозяина сами заходить и проверять

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Алевтина!

Нет, не имеют права!

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

Ваши права нарушены, пишите жалобу

Алевтина, без собственника домовладения не имеют права, в связи с чем обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

По закону только жилище неприкосновенно, а вас двор нет. Так что право проверки без вас у газовиков есть. С другой стороны,, проверка в отсутсивии собственника накладывает ограничение на применение к вам штрафных санкций за выявленные нарушения