Каким образом военнослужащий может покинуть территорию СВО после окончания контракта - роль юриста в процессе увольнения

• г. Улан-Удэ

Может ли военнослужащий после окончания срока действия подписанного контракта, не дожидаясь подписания увольнения, покинуть территорию СВО? Требуется юрист, который поможет решить вопрос увольнения военнослужащего по окончании контракта.

Ответы на вопрос (5):

Ольга доброго дня,

Все зависит от условий контракта, касательно юриста выбор за Вами

Добрый день, благодарю за ответ! Вы занимаетесь такими вопросами? Можете взять на сопровождение?

Нельзя покидать воинскую часть;

может быть возбуждено уголовное дело;

выбирайте любого юриста с сайта

Доброго времени суток.

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

И как показывает практика, от написания рапорта до подписания приказа проходит около 2 месяцев, а потом еще ждать исключения из списков личного состава в\ч.

Поэтому, самовольно зону СВО вам не покинуть, но если будет подписан приказ об увольнении, вас отпустят в отпуск, который у вас не отгулян, а после него - рассчитают и исключат из списков личного состава.

Покинуть место службы без согласия командира части он не вправе. Иначе может грозить уголовная ответственность.