Саратов, 02.11.2023, 14:31

Как признать грудного ребенка дочери военнослужащего иждивенцем для получения субсидии

Вопрос №20871668 из г. Саратов
опубликован 02.11.2023, 14:31
Я дочь военнослужащего, у меня есть грудной ребенок. Проживаю с отцом (военнослужащим), нахожусь у него на иждивении, как признать, что мой ребенок (его внук), тоже является иждивенцем. Для получения субсидии
Лучший ответ
Рекомендуется

Это возможно только через суд.

Без суда внук иждивенцем не считается. Удачи вам

02.11.2023, 14:35
Оценка автора вопроса:

Я понимаю, что нужно подать иск на установления иждивения.

Могут ли в суде отказать, если я получаю выплаты на ребенка из пфр.

Прочитала, что одним из обязательных пунктов, это то,что вся материальная помощь должна исходить и бюджета военнослужащего.

02.11.2023, 14:44

С чего вы взяли, что внук на иждивении деда? Ваш сын, вы - мать, жива, не лишена родительских прав. Вы или работаете, или получаете пособия. Поэтому при живых родителях о сыне заботятся родители.

02.11.2023, 19:58
Оценка автора вопроса:

С того, что я обучаюсь и являюсь иждивенцем, у своего отца. Соответственно и мой ребенок тоже находится на его иждивение! Иждивенец — это нетрудоспособный гражданин, материально полностью или частично зависимый от другого человека. Прежде чем отвечать. Нужно знать понятия и ситуацию. Всего доброго.

02.11.2023, 20:06

Уважаемая Людмила, не надо грубить. Вы спросили юриста, юрист ответил, как это по закону. То, что вы считаете своего сына иждивенцем деда - ошибочное мнение.

А судиться - только зря потратите деньги на суд.

02.11.2023, 20:11

Аналогичных судебных дел много и они часто решаются в пользу граждан. Надо только точно установить, что требуется - признание иждивенцем или членом семьи.

02.11.2023, 20:19
Оценка автора вопроса:

1. Иждивенцами могут быть признаны даже и не родственники, так что проблема вовсе не в родственных связях.

2. А решение суда будет зависеть исключительно от представленных ему достаточных доказательств.

02.11.2023, 20:45
Оценка автора вопроса:

Уточнили, нужно признать членом семьи. Как я поняла нужно подать заявление в ведомство КЭЧ. Единственное, как найти нужный образец заявление?

05.11.2023, 09:03

Отец пусть напишет письмо в произвольной форме - членом моей семьи является мой внук. Мы зарегистрированы по месту жительства по одному адресу. Все мы члены одной семьи. Прошу учитывать его в очереди для получения жилья и для предоставления государственного жилищного сертификата. Дадут ответ - членом семьи надо признать в судебном порядке, так как по ЖК РФ члены семьи - это супруг, родители и дети, проживающие совместно. Далее обращаетесь в суд. Имеется положительная судебная практика по аналогичным случаям, в частности, по чернобыльцам.

05.11.2023, 13:53