Необходимо ли сообщать работодателю, что сидишь на больничном после увольнения по собственному желанию?
Нет. У Вас нет обязательств перед прежним работодателем.
Если больничный лист открыт в день увольнения работника или до этой даты, пособие по временной нетрудоспособности оплачивается так, как если бы работник не увольнялся.
Документом для выплаты пособия после увольнения является больничный лист, в общем случае сформированный в электронном виде.
При необходимости СФР направит вам запрос о предоставлении сведений, нужных для назначения пособия (п. п. 3, 23 Правил получения СФР сведений). В ином случае ничего предоставлять не надо.