Какой срок установлен для подачи искового заявления в суд на недобросовестного продавца после заключение полиции

• г. Брянск

Какой срок установлен для подачи искового заявления в суд на недобросовестного продавца после заключение полиции в отказе о возбуждении уголовного дела? Три года? Меньше?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да. Срок исковой давности три года. Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления

К потребительским спорам применяется общий срок исковой давности, составляющий 3 года с того момента, когда потребитель узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Для требований потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) срок исковой давности составляет 1 год (п. 1 ст. 725, ст. 783 ГК РФ).

Срок исковой давности не связан с моментом принятия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, а связывается с моментом, когда истец узнал о нарушении права.