LSN Messenger
Москва, 16.11.2023, 02:32

Женщина из Киргизии подделала регистрацию для школы - что ждет ее теперь?

Вопрос №20905674 из г. Москва
опубликован 16.11.2023, 02:32
Сдавал комнату женщине с ребенком из Киргизии, несколько месяцев. Перестала платить и выгнал ее, в квартире оставила мусор, плохо все выглядело. Узнал что она незаконно без моего спроса сделала липовую временную регистрацию чтобы ребенок поступил в школу, регистрация уже закончилась возможно. Я ее не регистрировал, в домовой книге ее нет. Она просто подделала как то регистрацию воспользовавшись моими данными. Из этого вопрос если я подам заявление в полицию на нее, что ей грозит? Ее ребенка из школы исключат? Знаю все ее данные имя снилс, и остальное. Не знаю где она ща живет. Знаю школу в которую она подавала липовые документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Михаил

Дело в том, что по закону, родитель ребенка может обратиться за совершением регистрационных действий в территориальный отдел МВД в отношении ребенка не достигшего 14 лет по место его пребывания на срок его (ее) пребывания по адресу не являющемуся местом жительства данного родителя в соответствии с п.12 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Регистрация

несовершеннолетних детей по месту пребывания законных представителей производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором - четвертом пункта 10 настоящих Правил.

___

То есть регистрация ребенка в возрасте до 14 лет происходит по место пребывания родителя ребенка без получения согласия собственника жилого помещения (нанимателя жилья по договору социального найма).

___

Поэтому нет надобности обращаться с заявлением о преступлении, так как отсутствует состав преступления

Ничего не грозит.Ребенка могут исключить и без вашего заявления, если мать этого ребенка не представит иное место регистрации ребенка.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

16.11.2023, 02:47

У нее не было договора никакого, я просто сдавал 3 месяца так. хотел договор позже заключить. Она уже на первом месяце перестала платить нормально, по этому выгнал ее. То есть это законно что она сделала регистрацию липовую, то есть это просто бумажка фейковая, она нигде не регистрировала ее, просто где то подделала ее.

16.11.2023, 02:53

Данной женщине не нужно было представлять какой-либо договор

Ей достаточно было указать на место ее пребывания по месту где она снимала у вас квартиру.

___

Ее саму бы никто не зарегистрировал по данному адресу, а вот ребенка в возрасте до 14 лет - женщина вправе была зарегистрировать и без вашего разрешения, для этого орган отдела регистрации не спрашивает оазрешения собственника жилья в соответствии с п.12 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023)

___

Откройте пожалуйста статью закона и внимательно изучите

___

Я вас пытаюсь оградить просто от ненужных действий. С юридической стороны все законно

___

Если вы сомневаетесь, то можете заявить о преступлении в полицию и получите отказ в возбуждении уголовного дела.

___

С уважением

16.11.2023, 03:10

Если вы обратитесь в полицию с заявлением об этом, то ей грозит уголовное дело и суд по ст.327 УК РФ - умышленная подделка и использование официальных документов

В тюрьму ее не посадят, но из школы исключат и из РФ вместе с ребенком выдворят без права в,езда.

.

16.11.2023, 03:14

Какое уголовное дело? Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания законных представителей производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором - четвертом пункта 10 настоящих Правил , а правила утверждены п.12 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023)-без согласия собственника жилого помещения ребенок в возрасте до 14 лет регистрируется по место пребыванию родителя

16.11.2023, 03:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Михаил, Вам надо срочно написать заявление в полицию, т.к. действия Вашей квартирантки попадают под ст. 327 УК РФ – умышленная подделка и использование официальных документов. Неизвестно, что и какие документы она еще подделала. На всякий случай проверьте выписку ЕГРН.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", на которое делается ссылка для оправдания противоправных поступков Вашей квартирантки не имеет к гражданам Киргизии никакого отношения и касается только граждан Российской Федерации.

16.11.2023, 03:58

Уважаемый коллега прочтите закон: гражданка Киргизии имеете все права и обязанности на территории РФ, какие даны гр.РФ за исключением быть избранными в госдуму и поступлении на госслужбу

___

А теперь ниже сам текст закона и в отношении иностранного гражданина и ребенка и в отношение того как выше мной указанное согласуется с этим:

___

В соответствии с п.3.3 ст.20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.10.2023) В случае, если жилое помещение, предоставленное иностранному гражданину для фактического проживания (временного пребывания), принадлежит на праве собственности гражданину Российской Федерации

данный иностранный гражданин

самостоятельно в электронной форме представляет в сроки, установленные частью 3 статьи 20 настоящего Федерального закона, в органы миграционного учета уведомление о своем прибытии в место пребывания и прибытии в это же место пребывания своих детей, не достигших возраста восемнадцати лет.

В этом случае согласие собственника жилого помещения на фактическое проживание (временное пребывание) иностранного гражданина и детей, не достигших возраста восемнадцати лет, в принадлежащем этому собственнику жилом помещении подтверждается с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в порядке, п.25 Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 21.10.2023) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" раздел

III

___

В соответствии с п.12 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"Регистрация

несовершеннолетних детей по месту пребывания законных представителей производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором - четвертом пункта 10 настоящих Правил.

___

То есть регистрация ребенка в возрасте до 14 лет происходит по место пребывания родителя ребенка без получения согласия собственника жилого помещения (нанимателя жилья по договору социального найма).

___

Поэтому нет надобности обращаться с заявлением о преступлении, так как отсутствует состав преступления

___

Все важное выделила

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

16.11.2023, 04:37

Уважаемая Марьяна Николаевна! Если верить Вашим утверждениям, я могу с таким же успехом зарегистрировать своего ребенка в Вашем доме.

Мать была не зарегистрирована хозяином по месту пребывания. О чем Вы говорите? Что можно сказать - я здесь живу и мне поверят на слово?

Приедет к Вам знакомая с ребенком, переночует, а на следующий день пойдет и зарегистрирует своего ребенка у Вас?

Нигде не сказано, что Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) распространяется на граждан Киргизии, ссылку на которое Вы давали в своем ответе.

Теперь Вы приводите закон о миграционном учете. Но хозяин не ставил ее на учет - вот о чем речь. Она покрутилась там 3 дня и ушла. А выяснилось. Что украла персональные данные хозяина, сама себя зарегистрировала + ребенка, сделала в квартире срачь и съехала с чувством выполненного долга.

Хозяин наверняка случайно узнал, когда пришел счет за ЖКУ или ещё что.

16.11.2023, 05:37

Иностранный гражданин может путем подачи уведомления в орган МВД через МФЦ или портал государственных услуг зарегистрировать своего ребенка без согласия собственника жилого помещения в соответствии с ниже приведенным законом

____

В соответствии с п.3.3 ст.20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.10.2023) В случае, если жилое помещение, предоставленное иностранному гражданину для фактического проживания (временного пребывания), принадлежит на праве собственности гражданину Российской Федерации

данный иностранный гражданин

самостоятельно в электронной форме представляет в сроки, установленные частью 3 статьи 20 настоящего Федерального закона, в органы миграционного учета уведомление о своем прибытии в место пребывания и прибытии в это же место пребывания своих детей, не достигших возраста восемнадцати лет.

В этом случае согласие собственника жилого помещения на фактическое проживание (временное пребывание) иностранного гражданина и детей, не достигших возраста восемнадцати лет, в принадлежащем этому собственнику жилом помещении подтверждается с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в порядке, п.25 Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 21.10.2023) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" раздел III

___

Может наконец то почитаете и удостоверитесь в моей правоте

16.11.2023, 07:26

Еще проверить надо что это за женщина. Действительно ли та, за которую себя выдает. Поэтому считаю, что нужно обратиться в полицию и проверить свою собственность в Росреестре.

Что еще она могла сделать в электронном виде, имея ПД владельца квартиры.

Могут быть неожиданные сюрпризы.

16.11.2023, 05:48

Здравствуйте Михаил!

Ваша квартирантка видимо или сама, или ее проконсультировали, но очень грамотно использовала нормы п.35 Приказа МВД России от 10.12.2020 N 856 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации..."

Что она сделала?

Согласно Перечня документов ей достаточно было изготовить только договор найма жилого помещения и поставить в нем Ваши реквизиты и подпись.

Причем подавала она документы через МФЦ, при этом присутствие при этом принимающей стороны не требуется

35. Иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации представляет лично в подразделение по вопросам миграции по месту нахождения жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр следующие документы:

35.1. Документ, удостоверяющий личность, вид на жительство или разрешение на временное проживание лица без гражданства...

35.2. Документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации..

Вопросы обучения иностранцев в школах и ответственность руководителей за нарушение миграционного законодательства указана в Письме Министерства образования и науки РФ от 29 марта 2018 г. № 05-811 “О соблюдении требований миграционного законодательства”

Министерство, в частности, указало, что руководители образовательной организации несут административную ответственность по ст.18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства КоАП РФ за нарушение миграционного законодательства.

Поэтому если Вы проинформируете директора школы еще до извещения полиции о том, каким образом и с какими нарушениями был оформлен ребенок на обучение в его школу, то он обязан отчислен

16.11.2023, 07:59

Совершенно верно. Она втерлась в доверие, похитила персональные данные хозяина квартиры, провернула операцию с пропиской, а может еще с чем (кроме устройства ребенка в школу) и скрылась в неизвестном направлении.

16.11.2023, 14:34

Михаил, добрый день.

В данной ситуации, женщине может грозить уголовная ответственность по части 3 статьи 327 УК РФ.

______

Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

______

Если приговор суда в отношении неё вступит в законную силу, то гражданку депортипуют вместе с её ребёнком

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

16.11.2023, 18:44