Санкт-Петербург, 07.12.2023, 01:13

Расчет взыскания по исполнительному листу с учетом прожиточного минимума - какой размер будет взыскан в пользу банка?

Вопрос №20959101 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.12.2023, 01:13
Как рассчитывается взыскание по исполнительному листу, с учётом прожиточного минимума: зарплата 50000 руб, после вычета налога, алиментное соглашение 70% оформлено на пожилого родственника. Какую сумму смогут взыскать приставы в пользу банка? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Диана! Во-первых, должны сохранять должнику прожиточный минимум согласно ст.446 ГПК РФ, во-вторых, если есть лица, находящиеся на его иждивении, то и им тоже. В-третьих, алиментное соглашение на 70% указывает на то, что т.к. данные требования подпадают под первую очередь согласно ст.111 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то для удовлетворения требований кредиторов ничего не останется. И в этом случае т.к. права кредитора нарушены, то он вправе оспорить такое нотариальное соглашение в судебном порядке, т.к. его заключение поставило кредитора в заведомо неравные условия.

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

07.12.2023, 01:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый вечер, Диана.

1)Смотрите 50000 тысяч минус 70 процентов остается 15000 тысяч.

2)Что в принципе уже в принципе равно прожиточному минимуму.

3)Установлена величина прожиточного минимума в Санкт‑Петербурге на 2023 год:

на душу населения – 15 094 руб.;

для трудоспособного населения – 16 452 руб.;

для пенсионеров – 12 981 руб.;

для детей – 14 641 руб.

4)То есть производить взыскания свыше 70% всех видов заработка судебные приставы не имеют права.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

5)Алименты относятся к удержаниям первой очереди, а задолженность банку - к четвертой очереди, поэтому удержания по последнему исполнительному листу могут производиться не ранее, чем размер удержаний по алиментам станет ниже 50%.

6)То есть сейчас никак удержание не будет касаемо кредитов.

07.12.2023, 01:20

Ну тогда вообще отлично))

07.12.2023, 01:22

Рад был вам помочь)

07.12.2023, 01:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Диана!

Удерживать по закону "Об исполнительном производстве" могут не более 50% дохода. Значит приставы удерживать с вас ничего не будут. Если начнут, вы имеете право обжаловать их действия.

Вы заключили Соглашение на 70% в пользу родственника. Оно будет мешать банку взыскивать долг, значит они его будут оспаривать в судебном порядке.

А кроме того, будут трясти приставов арестовывать и реализовывать ваше имущество, чтобы обратить на него взыскание в соответствии со ст. 69 закона "ОБ исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Это может быть и бытовая техника по месту жительства и даже ваш телефон.

Кроме этого, в соответствии со ст. 69 вышеуказанного закону, по отношении к вам по ходатайству банка, может быть введен временный запрет на выезд за рубеж, на пользования водительским удостоверением (правами), запрет на регистрационные действия с автомобилем и недвижимым имуществом.

Думаю, что заключая соглашение с родственником на 70% дохода вы погорячились, лучше размер уменьшить и начать платить долг банку. Потому что там всегда целый штат юристов, у которых есть руководство, которое заставляет их работать и контролирует возврат долгов.

Желаю вам успешного решения вопроса.

07.12.2023, 01:37

Хорошая попытка банк, но нет 😂

07.12.2023, 01:49

А у меня нет имущества. А отдыхать можно и через Беларусь поехать, если очень хочется.

07.12.2023, 01:50

Диана, это очень хорошо! Я на вашей стороне! Просто банк все-равно вас не оставит в покое. Можно договориться с приставами на небольшую сумму ежемесячно, чтобы они не трогали. Я бы так сделала.

09.12.2023, 03:39

Здравствуйте по закону могут снимать не более 50% в иных случаях 70%, у вас соглашение на 70.

Есть нюанс по прожиточного минимуму.

Должны сохранять.

Исходя из вашей суммы зарплаты не могут снимать более 70%.

Однако кроме ареста карт в законе приставы могут арестовать любые ваши счета. Имущество. Жилье. Авто. Акции. Установить запрет на выезд. Дома описать имущество

См

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 64. Исполнительные действия

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 64

Развернуть

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;

15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;

15.1) устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(п. 15.1 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

07.12.2023, 01:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Важно для вас:

Отвечу конкретно на ваш вопрос, без воды и спама.

Если взыскатель предоставит пристуву нотариальное соглашение об уплате алиментов, пристав обязан списать денежные средства именно в размере указанного в соглашении, то есть 35 000 рублей.

(ст.111 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве")

07.12.2023, 06:00