LSN Messenger
Махачкала, 19.12.2023, 15:40

Срок постановки на учет после получения Военно-учетной специальности - что нужно знать женщине с гражданством РФ?

Вопрос №20991991 из г. Ставрополь
опубликован 19.12.2023, 15:40
В течении какого времени после окончания учебного заведения и получения Военно-Учётной специальности женщина с приобретенным гражданством РФ должна явится в военкомат для постановки на учёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Павел!

На самом деле Вашем вопросе есть несколько компонентов

Первый

Получив ВУС в соответствии с разделами I и II Приложения N 1. Перечень военно-учетных специальностей, а также профессий, специальностей, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете" на женщин, окончивших учебное заведение и приобретших гражданство Российской Федерации начинают распространяться общие правила воинского учета, указанные в Разделе IV. Особенности первоначальной постановки граждан на воинский учет этого Постановления

Второе

В Постановлении императивно установлено, что

Первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности,... а также лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года, в том числе путем включения соответствующих сведений в реестр воинского учета.

Т.е., женщина, получившая после обучения военно-учетную специальность и приобретшая гражданство Российской Федерации может быть поставлена на воинский учет в течении всего календарного года, т.е. вплоть до 31 декабря

20.12.2023, 05:10

Здравствуйте

Категории граждан, подлежащие воинскому учету утверждены Правительством (постановление от 27.112006 № 719). Воинский учет ведется в отношении призывников и военнообязанных граждан.

В этой связи если приняли российское гражданство, необходимо в течение 2-х недельного срока со времени регистрации по месту жительства встать на воинский учет.

Удачи

19.12.2023, 15:42

Вопрос регламентируется пунктом 2 статьи 9 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а не статье 10.

19.12.2023, 15:44

Господин Садыков. Будьте любезны сделайте одолжение, оставьте свои комментарии при себе, в них никто не нуждается. Сколько юристов столько и мнений.

Всего.

19.12.2023, 15:47

Нет такой нормы в ПП 719

д) утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 25.07.2023 N 1211;

19.12.2023, 15:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Павел! Согласно пункту 2 статьи 9 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, граждан, проживавших за пределами Российской Федерации и прибывших для постоянного проживания в Российскую Федерацию, а также граждан, обязанных явиться для первоначальной постановки на воинский учет, но не явившихся в сроки, установленные пунктом 1 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года. Сроки указаны в пункте 1 той же статьи:

осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

19.12.2023, 15:43

Мой вопрос звучал так: В течении какого времени после окончания учебного заведения и получения Военно-Учётной специальности женщина с приобретенным гражданством РФ должна явится в военкомат для постановки на учёт?

19.12.2023, 15:59

С 1 января по 31 марта в год, когда закончит учебное заведение или следующий за ним непосредственно год, а не уложится, то могут принять в течение всего календарного года.

19.12.2023, 16:15