Ограничения работодателя при сборе личных вещей у увольняемого сотрудника - допустимо ли и кому следует присутствовать?

• г. Красноярск

Может ли работодатель при увольнении сотрудника ограничивать его во времени при собирании им личных вещей?

Имеет ли право работодатель не отдавать личные вещи при увольнении?

Кто должен присутствовать при собирании личных вещей?

Ответы на вопрос (2):

Данный вопрос законодательством не урегулирован.

В случае, если работник уволился или был уволен из организации, он имеет право забрать свои личные вещи со своего рабочего места. Информация о том, что работник приходит вечером, находится на вахте и т.д. не имеет отношения к правовому аспекту данного вопроса и не может быть использована как основание для ограничения прав работника. Для разрешения данного вопроса, Вам рекомендуется обратиться к своему бывшему работодателю в письменной форме с просьбой разрешить забрать свои личные вещи с рабочего места в удобное для Вас время и указать дату и время, когда Вы намерены забрать свои вещи.

Исключение: режимные объекты, работа с ДСП.