• г. Новороссийск
Вопрос №2321675

На моей машине женщина лет 55 порезала два колеса правых, когда я подъехала к месту своей работы и поставила машину рядом с другой машиной. Пассажирка из той машины посчитала, выехав с водителем, что машина моя мешала. Она дважды возвращалась, чтобы порезать колеса предметом, похожий на нож. Видеорегистратор все снял: номер машины, марку, женщину с мужчиной. Обратилась в полицию с заявлением и диском об возбуждении уголовного дела, получила отказ. Как наказать хулиганские поступки этой женщины? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Волгоград
26.03.2013, 12:53

1. Можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Для возбуждения достаточно ущерба в 2500 рублей.

2. Можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Других вариантов нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
26.03.2013, 12:53

Эльвира! С чем был связан отказ. Если было установлено, что указанная вами гражданка совершила противоправные действия, в судебном порядке можно взыскать. Либо в прокуратуру отказ обжалуйте.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск

Как вернуть хотя бы машину сестры?

Мужчина и женщина проживают совместно после развода и воспитывают детей, женщина не работает, берет кредит на авто, мужчина платит по кредиту, переводя деньги ей на карту, с карты она платит в банк, машину продают, у сестры мужчины покупают другую машину, но нет договора купли-продажи, у женщины на руках стс и птс, машина продолжает оставаться оформлена на сестру мужчины. На женщину оформлен еще 1 автомобиль, который был взят в кредит и оплачен мужчиной, этим автомобилем пользуется мужчина.. Запутано.. Суть в том, что при расстовании мужчина предложил женщине забрать более дорогой автомобиль, который на нее оформлен и вернуть автомобиль сестры ему, но она заявляет, что все машины ее, документы на автомобиль сестры скрывает отец женщины и утверждает, что машина была куплена после продажи предыдущей, которую брала она, но платит брат. Женщина не работала и не работает, но теперь обе машины ее.. Как вернуть хотя бы машину сестры? (оформлена на сестру)

Юрист г. Краснодар
23.06.2020, 04:38

Все имущество нажитое в браке подлежит разделу 50 на 50. В судебном порядке. Можете обратитьяс в личку к юристу за оказанием юридической помощи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
23.06.2020, 04:41

Здравствуйте, Галина. В вашем случае необходимо обратиться к юристу. Для разрешения вопроса, необходимо изучать все документы и обстоятельства.

Вам помог ответ?ДаНет

На что рассчитывать женщине?

Произошла такая ситуация: женщина находилась одна дома с ребенком, пьяный сосед лопатой разбил машину женщины, следом бил лопатой в дверь входную, чем напугал женщину и ребёнка. ущерб машине эксперт оценил в 103000 рублей. Заявление было написано в тот же день. Но у обвиняемого дети работают в полиции. На что рассчитывать женщине?

Фирма г. Москва
19.02.2017, 00:24

[quote] Но у обвиняемого дети работают в полиции.[/quote]Если дети попробуют как-то вмешаться в этот вопрос - обратитесь в ФСб и отдел собственной безопасности МВД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5378356
Юрист г. Казань
19.02.2017, 00:33

[quote]На что рассчитывать женщине?[/quote]

Здравствуйте, Анастасия.

Сосед причинил вред имуществу. Он должен отвечать по закону. Неважно, что его дети работают в полиции. Нужно обращаться в суд с иском о возмещении причинённого имуществу вреда (ст.1064 ГК РФ).

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

ВОПРОС: стоит ли идти в полицию и какое будет наказание?

Такая ситуация: мой гражд. Муж утром в состоянии алког. Опьянения поехал за рулем машины (лишен прав на 1,5 года). Поставил машину на стоянку, где произошел след. Конфликт: муж, открывая дверь своей машины задел рядом стоящую машину (на машине не царапины). Водитель с пассажиркой выбежали из своей машины и начали кричать, колотить по стеклам, кидаться на машину, потом женщина начала бросаться под машину, легла сзади машины, чтобы мой муж не смог уехать. Когда они бились в машину, мой муж хотел отьехать от них, но случайно задел слегка женщину, которая на тот момент уже вылезла из под машины. Муж кое как от них уехал. Через пару часов пришли сотрудники полиции к нам домой (машина зарег. На отца мужа, как они нашли адрес и узнали имя моего мужа не известно). Сотрудники полиции сказали, что мой муж осуществил наезд на пешехода, есть видео с камер видеонаблюдения. Сказали явиться к ним в участок. ВОПРОС: стоит ли идти в полицию и какое будет наказание?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.06.2016, 13:49

Будет наказание по ст.12.26 КоАП РФ - оставление места ДТП. Грозит лишение прав до полутора лет или административный арест до 15 суток.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

Что делать, как составить исковое заявление в суд?

Немного опишу, а потом задам вопрос: Подъехала к поликлиники и припарковала машину, закрыв выезд одной из стоящих машин (зашла в поликлинику, чтобы забрать справку), через 5 мин. услышала, как сработала сигнализация моей машины, я тут же выключила сигнализацию и пошла на выход освободить проезд, через 10 секунд, опять услышала, что машина ревет, я ускорила шаг и увидела женщину, которая пинала мою машину. Когда приехала домой мне позвонили и сказали, чтобы я осмотрела машину, т.к на правом переднем крыле вмятина от удара ноги. Написала заявление в ОВД, получила отказ (состав отсутствует ч.1 ст 167 УК РФ, ст 168 УК РФ ущерб менее 250 т. р), а я добросоветсно заблуждалась в квалификации действий хулиганки... Что делать, как составить исковое заявление в суд? Ведь у этой женщины были хулиганские действия, она повредила мне крыло машины. Помогите! Спасибо.

Адвокат г. Ижевск
15.07.2011, 18:17

Самостоятельно квалифицировано составить исковое заявление для принятия его судом Вы вряд ли сможете. Обратитесь к адвокату на очную консультацию за составлением заявления в суд. Без анализа всех обстоятельств и доказательств что либо советовать смысла нет.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.07.2011, 18:20

В судебном порядке Вы можете взыскать компенсацию материального вреда. Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

ПО возможности выслать образец искового заявления (применительно) и ссылку на причиненный ущерб моей машине.

Немного опишу, а потом задам вопрос: Подъехала к поликлиники и припарковала машину, закрыв выезд одной из стоящих машин (зашла в поликлинику, чтобы забрать справку), через 5 мин. услышала, как сработала сигнализация моей машины, я тут же выключила сигнализацию и пошла на выход освободить проезд, через 10 секунд, опять услышала, что машина ревет, я ускорила шаг и увидела женщину, которая пинала мою машину. Когда приехала домой мне позвонили и сказали, чтобы я осмотрела машину, т.к на правом переднем крыле вмятина от удара ноги. Написала заявление в ОВД, получила отказ (состав отсутствует ч.1 ст 167 УК РФ, ст 168 УК РФ ущерб менее 250 т. р), а я добросоветсно заблуждалась в квалификации действий хулиганки... Что делать, как составить исковое заявление в суд? Ведь у этой женщины были хулиганские действия, она повредила мне крыло машины. Помогите! Спасибо.

Юрист г. Тамбов
15.07.2011, 21:24

Татьяна, а ущерб вы в сумме уже определили? Желательно сделать это с независимой оценкой. Образца у меня нет, в целом пишутся просто все обстоятельства, ссылка на документ из ОВД, а потом 1064 ГК РФ - возмещение ущерба его причинителем. При представлении документов могу помочь составить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Кто будет прав в этой ситуации?

Сегодня шла с ребёнком в школу, напротив школы на тротуаре женщина припарковала машину, машина заняла все место на тротуаре, по дороге обходить было не вариант, так как большой поток возле школы. Мы с ребёнком решили протиснуться между кустами и машиной этой женщины, так как на улице снег, мой ребёнок подскользнулся и упал на зеркало этой машины, зеркало вывернулось в обратную сторону. Хозяйка машины это все видела, побежала за нами с угрозами, что напишет на меня заявление. Кто будет прав в этой ситуации? Ведь пройти больше нам было негде, мы шли в положенном месте по тротуару, а у этой женщины машина мешала нам проходить, так как была полностью на тротуае.

Юрист г. Тюмень
05.12.2018, 07:12

Заявление куда? Полиция вынесет отказной материал, так как отсутствует состав преступления. Но в судебном порядке она сможет взыскать ущерб за порчу имущества, оценив повреждения к сожалению.. Ваши данные ФИО известны ей?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP

Инспекторы оформили 19.3 КоАП за отказ выйти из машины для досмотра

Ситуация: Машина остановилась у обочины дороги, и водитель покинул автомобиль, зашел в рядом стоящий дом. В машине остался пассажир. В это время подъехала машина ГИБДД. Сотрудники ГИБДД видели куда зашел водитель. Но подошли к машине и стали требовать от пассажира, чтобы он вышел из машины. Пассажир выйти отказался, попытался забрать ключ из зажигания. Пассажира из машины вытащили силой и составили на него протокол по 19.3 КоАП РФ (неповиновение законным требованиям). Машину отбуксировали, пассажира - закрыли в обезьяннике. Материал направили в суд. Позже оформили протокол и на водителя - за стоянку в неположенном месте. Правы ли сотрудники ГИБДД? Дело было зимой, пассажир в машине находился в одной рубашке! Машина даже пяти минут не стояла, когда подъехала машина ГИБДД, сотрудники которой видели, что водитель зашел в частный дом.

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.04.2008, 00:08

Елена! К сожалению сотрудники ГИБДД не склонны к сантиментам и не принимают во внимание, что пассажир был легко одет для зимнего времени года. Их грубость и неуважение к обычным гражданам всем известна. Но если следовать букве закона, то водитель действительно нарушил ПДД и должен быть привлечен к ответственности по ст.12.19 КоАП РФ. В любом случае, если Вы полагаете, что Ваши права были нарушены, Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру. Удачи Вам! Калинина.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Возможно ли возбуждение уголовного дела в отношении меня, и какая может последовать уголовная ответственность?

Что вообще можно ожидать от сложившейся ситуации: я ехала в качестве водителя по второстепенной дороге. При совершении поворота направо, не уступила дорогу легковой машине. В результате в переднее левое колесо врезается машина и мою машину выносит на встречное движение, где сталкиваемся еще с одной машиной и врезаемся в левую переднюю часть машины. Когда подъехала скорая все обратились. В больницу попала женщина из первой машины, пролежала 12 дней. Ее выписали с диагнозом: сотрясение головного мозга и растяжение шейных связок. Сейчас она долечивается в местном травмпункте. Возможно ли возбуждение уголовного дела в отношении меня, и какая может последовать уголовная ответственность? Мне 28 лет, стаж вождения 1 год.

Юрист г. Москва
05.07.2010, 10:33

Всё будет зависеть от заключения эксперта, средняя тяжесть вреда и выше - угол. преследование, ниже - адм. дело и штраф.

В случае возбуждения угол. дела, по практике, Вам грозит условное наказание.

В случае угол. дела советую пойти на примирение с потерпевшей т.е. согласовать с ней сумму возмещающую ей ущерб и передать названную выше сумму в присутствии судьи - дело прекращается примирением сторон.

С уважением, Коваль С.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.07.2010, 11:16

Здравствуйте! Ответ немного не точный, а именно в случае причинения потерпевшему легкого или средней тяжести вреда здоровью будет административное, а в случае тяжкого вреда будет уголовное. Но и в этом случае отчаиваться не надо, так как все можно решить с потерпевшими до суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Где зафиксировать травму

Наехал на ногу женщине, повез на своей машине в травм пункт. (где зафиксировали наезд) Женщина выходила из своей машины, где стоянка запрещена. Никто не поймет как нога попала под колесо. Женщина претензий не имеет. Полиция что б замять дело просят 30 000 рублей.

Адвокат г. Самара
27.03.2014, 23:16

Если женщина претензий не имеет, проблем особых нет. Уголовной ответственности нет, она только при тяжком вреде здоровью. Посоветуйтесь с толковым адвокатом как уйти от административной ответственности. Обращаю Ваше внимание - не исключен вариант подставы - принесете деньги получите срок и штраф. ст. 290. УК РФ , Получение взятки

1. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе -

наказывается штрафом в размере от двадцатипятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Буквально через минуту как я зашла в рынок, сработала сигнализация, она поцарапала мне машину.

После работы заехала на рынок купить продукты, возле рынка небольшая парковка, где я и поставила машину. Когда я вернулась к машине, возле парковки стояла женщина, которая на этом рынке торгует яйцами. Она на меня начала кричать и оскорблять за то, что я поставила там машину и требовать в грубой форме, чтобы я убрала машину. Я ей ответила, что парковка общая и как только я куплю все, уберу машину. Буквально через минуту как я зашла в рынок, сработала сигнализация, она поцарапала мне машину. Я подошла к этой женщине и сказала, зачем вы это сделали. А она улыбаясь мне ответила ДОКАЖИ! Как мне поступить, чтобы наказать эту женщину?!

Юрист г. Санкт-Петербург
05.08.2015, 15:26

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение