LSN Messenger
Петрозаводск, 17.02.2024, 09:29

Сколько времени нужно не работать после увольнения, чтобы произвели перерасчёт пенсии в 2024 году?

Вопрос №23626780 из г. Петрозаводск
опубликован 17.02.2024, 09:29
Сколько времени нужно не работать после увольнения, чтобы произвели перерасчёт пенсии в 2024 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена Михайловна!

Мы на эти вопросы отвечали и отвечаем многократно. Я Вам точно на такой же вопрос отвечал 17.07.2022, 07:09, но реакции, увы, не последовало

Отвечу Вам еще раз, в том числе и как неработающий пенсионер.

В соответствии со ст.26.1 Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" для признания Вас неработающим пенсионером Вы должны быть уволены со своего места работы и в этом случае Соцфонд работодатель представляет форму СТД-Р "Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые работнику работодателем" согласно приказа Минтруда России от 10.11.2022 N 713н

С 1 числа следующего за увольнением месяца Вы будете считаться неработающим пенсионером.

Соцфонд в течении 3-х последующих месяцев проводит оценку ваших пенсионных прав и производит перерасчет пенсии с учетом всех проведенных индексаций

Приступить к работе Вы можете ровно через месяц после увольнения. На перерасчет пенсии это уже не повлияет

Пример

а) Вы увольняетесь 29 февраля 2024 года

б) С 1 марта Вы - неработающий пенсионер

в) В течении марта-мая производится переоценка Ваших пенсионных прав

г) В июне вам выплачивают пенсию в новом размере плюс разницу за счет проведенной индексации за март-апрель -май

Удачи вам и всего хорошего!

17.02.2024, 10:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное. Дело в том, что сказали в пенсионном, что с 2024 требуется не работать снова 3 месяца

17.02.2024, 11:15

Вы, как и многие неправильно понимаете про три месяца. Три месяца идет переоценка пенсионных прав, а быть не работающим, как определяет ст.26.1. ФЗ 400 достаточно 1 месяц

17.02.2024, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для получения индексации нужно не работать один полный календарный месяц. К примеру, с 1 января по 31 января. Этого достаточно для проведения перерасчета.

Другое дело, что проиндексированная пенсия поступит только на четвертый месяц после увольнения, а вместе с ней и доплаты за 3 месяца задержки.

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ (последняя редакция)

17.02.2024, 09:47
Оценка автора вопроса:

Для индексации пенсии следует не работать один полный календарный месяц.

Согласно ст.26.1 закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем.

Страхователь(работодатель) обязан предоставить в СФР сведения о вашем увольнении на следующий день.

17.02.2024, 10:22

Здравствуйте. Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

Можно устроиться сразу через месяц на работу

17.02.2024, 11:08
Оценка автора вопроса:
Отлично