Верхняя Пышма, 28.02.2024, 07:28

Может ли человек, получавший страховую пенсию более 10 лет, претендовать на страховую пенсию по старости в прежнем размере?

Вопрос №23662256 из г. Екатеринбург
опубликован 28.02.2024, 07:28
Человек является получателем страховой пенсии более 10 лет.. может ли он по достижении 60 лет претендовать на назначение страховой пенсии по старости в прежнем размере как по инвалидности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какую пенсию получает человек более 10 лет? По старости, по инвалидности, по потере кормильца?

28.02.2024, 07:53

по инвалидности. И на инвалидности человек еще проработал 10 лет

28.02.2024, 08:23

При переходе на пенсию по старости ее размер не будет ниже пенсии по инвалидности.

Но для пенсии по старости необходимы три условия:

- достижение пенсионного возраста,

- наличие 15 лет стажа

- наличие ИПК не менее 30.

28.02.2024, 08:48