Можно ли продать квартиру, купленную с использованием средств Херсонского сертификата, дешевле чем покупали?
199₽ VIP

• г. Тула

Можно ли продать квартиру, купленную с использованием средств Херсонского сертификата, дешевле чем покупали?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте уважаемая Александра!

В данном случае да, Вы вполне можете продать квартиру, приобретенную с использованием жилищного херсонского сертификата.

Поскольку такие средства предоставляется за счет средств социальной выплаты, предоставляемой в рамках реализации мероприятий, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 21.10.2022 года № 1876).

Таким образом с юридической точки зрения вполне можно совершить сделку купли-продажи (ст.454 ГК РФ) и продать квартиру, купленную с использованием средств Херсонского сертификата, дешевле чем покупали.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Ответ отключен модератором

Исходя из принципа свободы договора - это можно. Обратите внимание на налогообложение сделки

Да, можно продать квартиру, купленную с использованием средств Херсонского сертификата, дешевле, чем покупали.

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.09.2023)

ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Да, вы можете продать квартиру, купленную с использованием средств Херсонского сертификата, дешевле, чем покупали. При продаже такой квартиры необходимо учитывать некоторые особенности.

При продаже квартиры, купленной с использованием средств Херсонского сертификата, необходимо уведомить об этом орган, выдавший сертификат. В противном случае, продавец может быть привлечен к ответственности за нарушение условий использования сертификата.

При продаже квартиры, купленной с использованием средств Херсонского сертификата, продавец должен вернуть часть средств, полученных от продажи, в бюджет Херсонской области. Размер возврата зависит от срока владения квартирой и составляет от 10% до 30% от стоимости продажи.

При продаже квартиры, купленной с использованием средств Херсонского сертификата, продавец должен уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от разницы между ценой продажи и ценой покупки.

Постановление Правительства РФ от 21 октября 2022 г. № 1876 "О реализации мероприятий по переселению жителей г. Херсона и правобережной части Херсонской области, вынужденно покинувших место постоянного проживания и прибывших в экстренном массовом порядке на территории иных субъектов Российской Федерации"

Здравствуйте Александр!

Если квартира, которую Вы получили при переселении в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21 октября 2022 г. № 1876 "О реализации мероприятий по переселению жителей г. Херсона и правобережной части Херсонской области, вынужденно покинувших место постоянного проживания и прибывших в экстренном массовом порядке на территории иных субъектов Российской Федерации" зарегистрирована в ЕГРН, то в этом случае на Вас распространяется действие ст.209 Содержание права собственности ГК РФ, т.е. Вы можете владеть, пользоваться и распоряжаться ею в полном объеме

Желание продать квартиру дешевле ее стоимости может вызвать подозрения у налоговых органов, которые будут подозревать Вас в нарушении ст. 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ

Поэтому не рекомендуется указывать цену ниже 70% от кадастровой стоимости. И если цена, указанная в договоре, все же ниже кадастровой стоимости, после проверки налог может быть доначислен.

Добрый вечер, Александра.

1)Смотрите, не имеет значение, сертификат или наличные средства, либо ипотека.

2)Вы купили квартиру, вложили туда сертификат, а значит стали собственном квартиры в полном объеме и распоряжение ложится и именно на вас ст. 209 ГК РФ.

3)А сумма меньше или дороже уже значение не имеет, так как это именно ваше право и законом не запрещено продать меньше.

4)Однако, если все же обратиться к политике нашего правительства, есть риск привлечение ст. 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ

5)Если есть возможность, то вам все же лучше прописать именно цену ни ниже 70% от кадастровой стоимости...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александра!

1. Никакого запрета на продажу квартиры, приобретенной в том числе с использованием средств по Херсонскому сертификату нет.

2. Ни один нормативно-правовой акт не указывает на запрет продажи данной недвижимости дешевле, чем покупали.

3. Вы уже собственник, согласно ст. 209 ГК РФ, а собственник имеет право самостоятельно выбирать кому продать или подарить, когда и за какую цену.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

4. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Всех благ Вам!