LSN Messenger
Иркутск, 23.04.2024, 04:00

Расписка, продажа квартиры с малолетними детьми.

Вопрос №23832444 из г. Иркутск
опубликован 23.04.2024, 04:00
Продана квартира в собственности более 7 лет. У малолетних детей доли менее 3 лет. Деньги перевели мне на счёт. Как не платить налог? Как написать расписку? В договоре есть упоминание о расписка всех сторон сделки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей!

Согласно Письма Департамента налоговой политики Минфина России от 28 декабря 2022 г. N 03-04-05/128452 О налогообложении НДФЛ при продаже доли в квартире и о декларировании доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества особенность правоприменения ст. 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ в том, что

при продаже недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения таким недвижимым имуществом и более, полученный от его продажи доход освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц

Это положение действует независимо от срока приобретения долей детьми

Непонятно о какой расписке идет речь. Если получении денег, то она стандартная

Содержание расписки о получении денег

Кто дает деньги: ФИО, дата рождения, прописка, номер паспорта.

Кому дают деньги: ФИО, дата рождения, прописка, номер паспорта.

Дата и место заключения сделки.

Сумма и валюта, пишем числом и словами.

С какой целью они даются.

www.sravni.ru

23.04.2024, 05:33

Мы не покупаем новое жилье, после продажи этого. Доли выделены в доме купленной 2 года назад. Я почитал эту с атью. Я так понимаю, что мы не подходим под освобождение от налога?

23.04.2024, 16:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

У Вас есть согласие органа опеки на сделку?

23.04.2024, 04:03

Да, конечно.

23.04.2024, 04:10

Я выделил доли в другой квартире, получил добро от опеки

23.04.2024, 04:11

Согласно статье 217 Налогового кодекса Российской Федерации, доходы от реализации недвижимости, которая находилась в собственности более 3 лет, освобождаются от налогообложения. Однако, если в течение трех лет до реализации недвижимости владелец осуществлял ее сдачу в аренду или использовал ее в хозяйственной деятельности, то при реализации этой недвижимости доход подлежит налогообложению по ставке 13%.

Следовательно, если квартира была в собственности более 3 лет и не использовалась в хозяйственной деятельности или сдаче в аренду, то при ее реализации доход освобождается от налогообложения. Однако, если детям были выделены доли в квартире до ее продажи, необходимо учитывать юридические аспекты деления собственности, например, возможность облагаться налогом на доход с продажи доли в соответствии с размером доли и условиями перехода права собственности. Окончательное решение будет зависеть от конкретных обстоятельств в данной ситуации и требует более точного понимания деталей развода и перераспределения имущества. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для получения более точной информации по данному вопросу.

23.04.2024, 06:05
Оценка автора вопроса:

продаже может возникнуть обязанность подать от их имени декларацию и уплатить НДФЛ.

Вот в каких случаях семье не придется этого делать или есть возможность уменьшить сумму.

🔹 Освобождение от налога — платить вообще не нужно

✔ После минимального срока владения

Он составляет 3 или 5 лет — таблица есть в соцсетях Госуслуг. Для детей срок владения считается не с даты покупки родителями, а со дня, когда право собственности оформлено на самого ребенка. При наследовании — с даты смерти наследодателя.

Минимальный срок владения для единственного жилья

23.04.2024, 15:39

вы должны будете подать декларацию 3-НДФЛ от имени ваших детей. И указать в ней доход — размер стоимости доли каждого ребенка. Если этого не сделать, выпишут штраф — минимум 1 000 рублей. Платить его придется родителям, а декларацию все равно потребуют. Налог за несовершеннолетних детей платят, конечно же, родители.

23.04.2024, 15:45