Могут ли военнослужащие работать в Яндекс такси как самозанятые?

• г. Краснодар

Если я военнослужащий, Я могу быть самозанятым и работать в Яндекс такси

Ответы на вопрос (5):

Нет, конечно же не можете.

Согласно статье 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»: Военнослужащие не вправе: заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы.

Лицо, являющееся государственным служащим, вправе стать самозанятым только в целях налогообложения доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Александр.

По законодательству о самозанятых, объектом обложения НПД являются доходы, полученные гражданином от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). Но закон устанавливает запрет на применение профдохода в отношении государственных и муниципальных служащих.

К госслужащим относятся лица, замещающие должности: - государственной гражданской службы; - военной службы; - государственной службы иных видов.

Таким образом военнослужащий не может работать в такси.

Согласно законодательству Российской Федерации, гражданин, являющийся военнослужащим, имеет право на дополнительный заработок, но только с разрешения представительного органа военнослужащих, если данные заработки не противоречат их служебным обязанностям и законодательству РФ.

Относительно работы в Яндекс такси как самозанятый, в этом случае необходимо уточнить условия трудового договора и наличие всех необходимых разрешительных документов для работы в такси в соответствии с законодательством РФ. Если данные требования соблюдены, то данная работа не является нарушением законодательства РФ.

Для ответа на данный вопрос необходимо изучить законодательство Российской Федерации в части трудовых правоотношений и самозанятости, а также проверить правовое положение военнослужащего, на случай наличия запретов на дополнительную работу.

Если в соответствии с законодательством дополнительная работа разрешена военнослужащим, то следует удостовериться, что самозанятость не противоречит существующим нормам и правилам, например, предоставлена ли все необходимые налоговые и страховые отчеты.

Для доказательства законности самозанятости рекомендуется иметь при себе следующие документы:

Свидетельство о регистрации как самозанятого лица;

Договор на оказание услуг с Яндекс.Такси;

Копию свидетельства военнослужащего или приказ об отводе от службы;

Справку о том, что работа в Яндекс.Такси не противоречит положениям законодательства о труде и налогообложения.

В итоге, нарушаете ли вы закон или нет, зависит от многих факторов, включая порядок вашей самозанятости, статус военнослужащего, и т.д. Поэтому рекомендуется обратиться к специалисту по вопросам трудового права для получения квалифицированной консультации.

Нет.