«Как правильно действовать, если арендатор затопил соседей - выплатить ущерб или взыскать с арендатора?»

• г. Запорожье

Мне нужна помощь юриста. В моей квартире по договору найма проживал человек. Он затопил соседей снизу. Скажите, пожалуйста, правильно понимаю, соседи подают на меня в суд, я выплачиваю им сумму ущерба, далее пытаюсь взыскать с него? Или в ходе судебного разбирательства суд сразу возложит на него сумму долга?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Изначально взыщут с Вас, как с собственника, поскольку Вы отвечаете за имущество. А Вы в порядке регресса имеете право взыскать с виновника, как с лица, причинившего ущерб. Таков порядок.

С Уважением!

Здравствуйте, нет все правильно вы написали, - регрессом будете взыскивать ущерб с арендатора.

Суд может принять решение в порядке регресса, на возмещение ущерба виновным гражданином, если у вас с ним заключён договор найма жилого помещения.

Если причиной затопления явились действия нанимателя, а не неисправность внутри квартирного оборудования, то вы не можете быть ответчиком. Квартира - это ведь не источник повышенной опасности, чтобы взыскивать с вас ущерб при отсутствии вины. А вот если причиной является неисправность внутри квартирного оборадования, то ответственность на вас в силу ст 210 не РФ. На собственника лежит бремя содержания имущества в надлежащем состоянии.

Добрый день

Все верно- сосед составляет акт ,оценивает ущерб ,направляет вам уведомление о предложении выплатить без суда или взыскивает в судебном порядке.А если как-то зафиксировано ,что вину причинили арендаторы ,то вы можете в судебном порядке взыскать с них этот ущерб

Добрый вечер!

Зависит от фактических обстоятельств.

В случае аренды бремя содержания имущества перекладывается на нанимателя, поскольку прежний владелец лишается доступа к помещению.

Если в Вашей ситуации виноват в затоплении наниматель (затопление произошло вследствие его виновных действий), то он и должен нести ответственность за последствия такого залития. В случае предъявления иска к Вам, вы праве заявить о том, что вы не являетесь надлежащим Ответчиком, и о том, что требование Истцу необходимо предъявить к нанимателю.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

В пунктах 12 и 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 г. N25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ). Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

Если арендатор затопил соседей, то порядок действий может быть следующим:

Сразу после аварии оформить акт о затоплении квартиры, зафиксировав происшествие и виновника. При составлении акта должны присутствовать пострадавший, собственник, арендатор и инженер Управляющей компании или ТСЖ.

Если между собственником и арендатором был заключён договор, то, как правило, в нём прописано, что вред, причинённый третьим лицам, возмещается в полном объёме за счёт арендатора.

Необходимо будет провести независимую оценку величины причинённого ущерба, иногда может потребоваться техническая экспертиза, призванная точно установить виновника аварии.

В адрес арендатора направляется письменная претензия по месту его постоянной регистрации. Обычно оно указано в договоре аренды.

Если арендатор соглашается с предъявленными требованиями и готов возместить ущерб, с ним заключается соглашение с указанием срока возмещения ущерба.

Если арендатор не готов удовлетворить претензии, составляется судебный иск, направляемый по месту регистрации и месту фактического проживания арендатора. При этом собственник жилья также привлекается к ответственности как соответчик

Вы самостоятельно все поняли правильно.

Удачи.

Правильно понимаете.

ИСк же не к нему подан соседями, почему суд с него то взыщет? нет.