Могу ли я получить социальное жилье, если у меня есть дом у мамы?

• г. Нижний Новгород

Зочу встать на очередь на квартиру по соц найму, прописана пока у мамы в другой области у нее дом 140 кв, я сама мать одиночка многодетная имею 4 х детей, зочу приобрести комнату больше не на что не хватает, поставят ли меня в очередь или будут учитывать мамин дом, если я от туда выпишусь и пропишусь в комнату?

Ответы на вопрос (13):

Добрый вечер

Вам могут и отказать ввиду того ,что у вас существенное превышение учетной нормы

В соответствии с Постановлением Городской Думы г. Н.Новгорода от 16.03.2005 N 14 "Об установлении учетной нормы и нормы предоставления жилого помещения в городе Нижнем Новгороде"

учетную норму площади жилого помещения в целях принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях - в размере 10 кв. метров общей площади жилого помещения на одного человека для проживающих в отдельных квартирах (доме) и 12 кв. метров общей площади жилого помещения на одного человека для проживающих в коммунальных квартирах;

норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма - в размере 13 кв. метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Я буду от туда выписываться и прописываться в другой области и там подавать , куплю комнату в Тольятти , и например сразу подам , так можно мой состав семья 5 человек , комната 14 кв

Да,тогда у вас будут основания для признания вас нуждающейся и малоимущей.Документы проверят и поставят в очередь.

А сколько мне нужно быть прописанной по времени в новом в моем жилье , в данном случае в комнате ? ( 14 кв)

Вы можете ознакомиться с Постановлением

от 13 сентября 2016 года N 521

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРАМ НАЙМА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Самостоятельно

Подробнее ➤

Мамин дом не будут учитывать, если он вам не принадлежит. Но там не нужно быть прописанной... Смотрят нуждаемость только вашей семьи (вас, детей, мужа, если он есть) - и нужно иметь статус малоимущих, чтобы в очередь поставили

Скажите если я буду прописана в комнате уже в своей , например только куплю пропишусь и подам сразу , так можно ?

Согласно Жилищному кодексу РФ, претендовать на бесплатное жильё от государства могут граждане, официально признанные малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий. Для этого необходимо:

Не иметь собственного жилья или жилья по договору соцнайма. Важно, чтобы его не было не только у заявителя на льготу, но и у членов его семьи.

Иметь жилплощадь, но она должна быть меньше учётной нормы, установленной в регионе. Обычно норма составляет от 10 до 15 кв. м на одного члена семьи, но конкретная цифра зависит от региона.

Проживать в жилье, не отвечающем требованиям, установленным для жилых помещений, например, в доме под снос или реконструкцию, а также без необходимых коммуникаций.

Страдать тяжёлыми формами хронических заболеваний, при которых невозможно проживание в одной квартире с другими.

Чтобы встать на учёт, необходимо написать заявление в орган местного самоуправления и приложить к нему пакет документов, подтверждающих право на льготу. После этого специально создаётся жилищная комиссия, которая проводит проверку жилья и составляет акт обследования жилищно-бытовых условий. Окончательное решение о постановке на учёт или отказе в постановке на учёт выносится постановлением соответствующего органа.

Сколько нужно быть прописанным в комнате , что бы подать и встать в очередь нуждаемости

Ну если это мамино а не мое и она живёт в другой области а я в другой , что тоже не поставят !? Плдс я многодетная и малоимущая , у мамы у меня была просто прописка , моя комната будет в той области где живу я , она 14 кв на 5 человек в общежитие , как так , из-за маминого дома меня не поставят !?

Через 5 лет после регистрации в своем жилье в Тольятти с детьми, при условии что семья будет признана малоимущей сможете встать на учет на получение жилья.

Пишут вот так , что минимальный срок я вообше запуталась

дана не нужно экономить. Вы вырываете из контекста вопроса оин документ и консультируетесь а нужно давать оценку ситуации в комплексе. Много встречных вопросов.