Что делать, если коллекторы угрожают выездом к вам домой и звонят каждую ночь?

• г. Хабаровск

Написали мне на вотсап такую смс, брала я займ в мфо, была просрочка на 10 всего, они мне написали, что запланирован выезд ко мне домой, я оплатила просрочку, но сильно была напугана такой смс, они получается на меня надавили и вынудили меня им оплатить, звонят каждую ночь коллекторы и днём, звонят даже массовые обзвоны, на телефоне стоит автоответчик, что мне делать и как реагировать в следующий раз, фирма которая написала такое смс - займиго.

Ответы на вопрос (13):

Жалуйтесь в ФССП РФ.

Здравствуйте, на действия коллекторов можете направить жалобу в ФССП. И игнорируйте все звонки и смс.

Скажите пожалуйста, почему то мфо не пошло мне на уступки, я звонила в займиго и просила их дать мне дня три, они настойчиво требовали оплату сегодня, пугая такой меня смс на вотсап, коллекторы и массовые тоже достают своими обзвонами, но я была сильно напугана смс от займиго, когда они в нижнем Новгороде, а я совершенно в другом городе и далеко от них, я так читала свои права и права коллекторов, получается займиго на меня надавили. И вынудили меня оплатить, я инвалид 2 группы и я это указывала в договоре. Как мне поступать в следующий раз, звонки не дают покоя, а теперь ещё и такие смс, я конечно оплатила, но просрочка была всего 10 дней и они пугали, что закроют мне продление в личном кабинете и другое мфо тоже закрыло продление, а я собиралась вчера там продлить, а теперь я не смогу в ближайшие недели это сделать, помогите мне пожалуйста, как мне быть теперь?

От фирмы Вива пришло смс, скрываться нет смысла, это не поможет. Там малая сумма, как реагировать на такие смс. Тоже игнорить?

Я считаю такие смс угрозой и давлением на психику я уже не ругаюсь их, просто зачем так угрожать, я их скринить буду, фиксировать, как вы посоветовали, а потом подам жалобу

Не пугаюсь их*

Добрый день! Вам необходимо подать письменное заявление по адресу МФО и коллекторов об ограничении взаимодействия с Вами, где Вы отказываетесь от взаимодействия с коллекторами и просите отозвать согласие на передачу права требования задолженности третьим лицам. А также нужно обратиться в ФССП РФ с жалобой на действий МФО и коллекторов, чтобы их привлекли к адм ответственности. Можно также обратиться в прокуратуру.

Vrynk, обращайтесь с жалобой на коллектора в ФССП.

А ещё эти мфо пытаются снять деньги с моей карты, включая и фирму небус, они тоже писали мне угрозы на вотсап

Займиго - это не коллекторы, это сама микрофинансовая организация. Для начала напишите им заявление об отказе от взаимодействия по форме, утвержденной приказом ФССП России от 28.12.2016 № 822. Если Займиго передаст Ваш долг коллекторам, не обращайте внимание на угрозы и напишите жалобу в ФССП. Действенным способом является также блокировка на телефоне всех незнакомых номеров. С уважением, А.Осоцкий.

Не воспринимайте угрозы коллекторов как что-то серьёзное. Воспринимайте их звонки как возможность поразвлечься - Вы можете говорить им всё, что угодно, посылать их куда угодно, обзывать их как угодно, и ничего за это они Вам не смогут сделать. Самое главное помните, что наличие у Вас задолженности не лишает Вас никаких гражданских прав. А тот факт, что они пытаются получить с Вас деньги не наделяет их какими-либо полномочиями. Если Вы принципиально не будете им платить - единственный законный способ для коллекторов попытаться получить с Вас деньги - это обращение в суд. А суд для должника - это благо по ряду причин. И самая главная из этих причин - после суда с Вами будут работать судебные приставы, чья деятельность строго регламентирована.

Добрый вечер!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽  Роскомнадзор

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Действия коллекторов обжалуются в региональное управление ФССП