Ростов-на-Дону, 20.05.2024, 11:50

Куда пожаловаться на нотариуса, если он заверил завещание недееспособного лица? Как правильно составить заявление-жалобу?

Вопрос №23897687 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.05.2024, 11:50
Куда пожаловаться на нотариуса, если он заверил завещание недееспособного лица? Как правильно составить заявление-жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нужно обращаться в суд с иском о признании завещания недействительным, ст. 177 ГК, привлекать нотариуса в качестве третьего лица, ст. 43 ГПК, также можно подать жалобу в Нотариальную палату вашего региона, но подача такой жалобы не отменит само завещание. Для точного ответа рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте в личные сообщения.

20.05.2024, 11:54

на каком основании.. если его недееспособным никто не признавал?

20.05.2024, 12:05

На том основании, что человек был неадекватным, все соседи могут это подтвердить, так как живут в сельской местности и все друг друга знают. Ничего не помнил, обедал с Путиным каждый день, для вас это адекватность?

20.05.2024, 12:08

в суд обращайтесь

еще раз-только суд может признать гражданина недееспособным

назначат опекуна

20.05.2024, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На момент выдачи завещания человек был недееспособным?

Очень странно.

20.05.2024, 11:51

Человек был после инсульта, был не в себе, постоянно рассказывал , как к нему приезжает Путин с Шойгу. Но официальной бумаги о дееспособности ему никто не делал, только заключение после больницы о перенесенном инсульте

20.05.2024, 11:54

Человек не является недееспособным, в данном случае.

20.05.2024, 11:58

а что вы вводите в заблуждение

недееспособным может признать только суд

20.05.2024, 12:04

Евгения, в данном случае оснований для жалобы нет, т.к. только суд вправе признать гражданина недееспособным.

20.05.2024, 12:07