Доп. соглашение в письменной форме, как приложение к нотариальному договору купли-продажи
При покупке номера в бывшем мини отеле, как долю в общей долевой собственности в нотариальном договоре указан только размер долей в доме и на землю. При передаче студии, с хозяином было подписано доп. соглашение на передачу конкретных помещений согласно экспликации. В этом же соглашении есть ссылка на оплату на общедомовые нужды в размере 80 руб/ м 2 + расходы по индивид. Счетчикам воды и света + общедомовые расходы по долям. Новый управдом отменила плату с м 2 на общедомовые нужды и установила владельцам разных долей единую оплату (инд. счетчики и общедомовые расходы остались по долям) . Является ли доп. соглашение в простой письменной форме юридическим обязательным документом в нотариальному договору? Обязана ли я, как владелец маленькой доли, платить несогласованную сумму управдому? Или продолжать оплачивать, как прописано в доп. соглашении?
Лучший ответ
Добрый день! В п. 1 ст. 452 ГК РФ четко указывается на то, что соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор. Поэтому не заверенное нотариально соглашение не имеет юридической силы, к тому же соглашением нельзя регулировать оплату за общедомовые нужды, так как это затрагивает права третьих лиц, а это запрещено по смыслу ч. 3 ст. 308 ГК.