Пользователь 9111.ru

Будет ли по иску о защите прав потребителей в цену иска входить стоимость проведения экспертизы?

Будет ли по иску о защите прав потребителей в цену иска входить стоимость проведения экспертизы? И неустойка? Неустойка не может превышать цену иска?
Лучший ответ

В цену иска не включаются судебные расходы - расходы на уплату госпошлины и судебные издержки, связанные с досудебной подготовкой к обращению в суд и рассмотрением дела в суде. По делам о защите прав потребителя, такими издержками могут быть расходы на проведение экспертизы (оценки), оплату услуг представителя, почтовые расходы (ч. 1 ст. 88, ст. ст. 94, 95, 100 ГПК РФ).

Да

Да, входит. И стоимость экспертизы, и неустойка.

Входит неустойка и стоимость экспертизы