Воронеж, 01.07.2024, 17:54

Сложное банкротство или бездействие юриста?

Вопрос №23997618 из г. Ульяновск
опубликован 01.07.2024, 17:54
Нашел ЮК в городе, спросил о возможности банкротства, сказали можно. Оценили все это дело в 120-130000 рублей заверили в том, что дело это выиграть легко и банкротом стану очень просто. Дело было в марте 2022 г. Приблизительно через пару месяцев прошел суд на котором признали не состоятельным и начали процедуру реализации имущества, его у меня нет кроме квартиры в которой прописан и то она не моя, а бабушкина. За эти два года поменялись 2 фин. управляющих. С зарплаты ничего не взыскали, до недавнего времени. Было уйма судов, которые переносились все дальше и дальше. Приблизительно 2 недели назад Юрист сказал-надо принести 56000 рублей, якобы это конкурсная масса, которую не собирал фин. управляющий. Я на следующий день приношу эту сумму, думал уже наконец это все закончится, но на следующей неделе произошел еще один суд, в котором Судья отменила решение, и увеличила конкурсную массу до 220000 рублей. Юрист говорит, что ее надо срочно собрать до следующего заседания в августе, возможности такой естественно нет, ибо от зарплаты в 40000 рублей в месяц остается только прожиточный минимум в 12000 рублей. Вопрос у меня такой, бездействует ли юрист? Сложное ли это дело у меня? Могу ли я пойти на мировую с банками (общий долг был примерно 500-550000 рублей) и договориться о кредитных каникулах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В данном случае, бездействие со стороны фин управляющего (если конечно у него были сведения о Вашем месте работы), это скорее всего юрист Вас вводит в заблуждение, решение суда не отменено, просто фин управляющий сделал актуальный перерасчет конкурсной массы за весь период процедуры, и сейчас не может завершить дело без распределения всей необходимой суммы. Там сумма с процентами к списанию скорее всего больше. О кредитных каникулах уже не договоритесь 90%. Дело не сложное, стандартное в полне, и все бы давно завершилось скорее всего если бы не менялся фин управляющий. Надо его расчет размера конкурсной массы как минимум проверить. Может что то можно отнести к расходам на банкротство, исключить, иждивенцы может есть итд. Тут надо все обстоятельства ситуации и дела понимать.

01.07.2024, 18:11
Оценка автора вопроса:

Судья отказалась списывать из конкурсной массы работу оплаченную юристом, и получилось что сумма увеличилась с 56000 до 220000

01.07.2024, 18:15

Ну это изначально отказное ходатайство его суды отклоняют всегда. Странная фирма Вас банкротит....

01.07.2024, 18:22
Оценка автора вопроса:

Юрист Вас "доит".

Ничего никуда не вносите.

01.07.2024, 18:03
Оценка автора вопроса:

Как грамотно с этим бороться?

01.07.2024, 18:11