Москва, 22.07.2024, 19:18

Нужно ли оплачивать государственную пошлину при подаче апелляционной жалобы на решение мирового судьи по гражданскому делу?

Вопрос №24043202 из г. Москва
опубликован 22.07.2024, 19:18
Добрый день! Хочу направить апелляционную жалобу на решение мирового судьи по гражданскому делу. Подскажите, надо ли оплачивать жалобу государственной пошлиной? С меня взыскана задолженность за содержание и текущий ремонт жилого помещения за период с 01.12.2021 по 31.01.2023 в размере 2 078,64 руб. и в возврат государственной пошлины в размере 353,76 руб.. Какую сумму государственной пошлины мне надлежит оплатить? С уважением, Игорь
Лучший ответ
Рекомендуется

Госпошлина при подаче апелляции 150 руб.

22.07.2024, 19:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

150 рублей госпошлину вам платить по реквизитам районного суда. Как-то, так.

22.07.2024, 18:52

Дмитрий, иск-то материальный. Суммы не имеют значения?

22.07.2024, 19:08

Здравствуйте!

"Категория" иска значения не имеет! Пункт 9 части 1 ст. 333.19 НК РФ/50 % от размера госпошлины при подаче иска неимущественного характера/+пункт 3 части 1 ст. 333.19 НК РФ/иск неимущественного характера - госпошлина 300 руб. /. Итого: 150 руб.

22.07.2024, 19:25

Я наверно не просто так 23 года в профессии юриста и апелляционные жалобы подаю постоянно, в том числе по спорам материального характера. Не имеют значения суммы взыскиваемые или оспариваемые.

22.07.2024, 20:04