Москва, 31.07.2024, 12:53

Выписка детей перед приватизации

Вопрос №24061615 из г. Москва
опубликован 31.07.2024, 12:53
Купили квартиру равно долевое с детьми, но риелтор видимо упустил или закрыл глаза, узнала уже после покупки, о квартире, получена от государства в 92 году семье по ордену на 7 человек (мама папа 5 детей) после родилось еще 3 детей, дети выросли, родили детей, мама папа умерли, остались дети и внуки прописаны, 2015 году получили 2 квартиры,1 комнату и трешку, 2 е детей уехали туда выписались с квартиры (своих детей в новую не прописали, а прописали к мамам по другому адресу) приватизировали продали, в трешку уехали еще 3 или 4 (дети так же выписались к мамам) там схема та же была приватизация и продажа, в этой квартире кто остались вы писались чтобы приватизировать на 1 человека, (все взрослые) но выписка детей и их детей (те что получили квартиры) и приватизация квартиры была разница в 3 месяца могут ли дети оспорить приватизацию в 2015 так как их не учли в той которой где были прописаны с родителями ранее, но родители выбыли с детьми? Детям сейчас по 12 лет, дети право приватизации не использовали до 18 лет, что делать идти в суд расторгать договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспорить могут, шансов нет. За родителей решают их дети, где им жить, снялись с учета с родителями, значит утратили все права на пользование по соцнайму и права на приватизацию, как они сами, так и их родители.

31.07.2024, 15:35
Оценка автора вопроса:

То есть переживать не стоит?

31.07.2024, 15:38

«Оспорить могут, шансов нет» у них шансов или у меня нет ?)

31.07.2024, 16:43

Теоретически - могут осоприть.

31.07.2024, 13:03
Оценка автора вопроса:

Получается лучше расторгать договор?

31.07.2024, 13:10

Ну если вас такой вариант не устраивает, можете обращаться в суд и расторгать договор.

31.07.2024, 13:09
Оценка автора вопроса:

Тут дело не устраивает или нет) а в другом могут ли оспорить или нет? Как быть

31.07.2024, 13:10

Светлана - оспорить могут, а будут или нет - никто не скажет.

Пока им нет 18 лет они фактически ничего сделать не могут, так как иск в их интересах должны иск подать родители, которым это неинтересно. А вот когда им исполнится 18 лет - они будут иметь полное право это сделать.

Сейчас идет такой спор, в подмосковье.

31.07.2024, 13:14

Суды я так понимаю на стороне детей которых не учли?

31.07.2024, 13:26

Вы правильно понимаете.

31.07.2024, 13:27

Их никто не должен был учитывать.

31.07.2024, 15:35

Добрый день !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании ознакомиться в любое время, если хотите разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, все основные юридические вопросы, связанные с приватизацией гражданами России жилья (в т.ч. их детьми), которым они пользуются на основании договора социального найма, а также со спорами по вопросам приватизации жилья, подробно регулируются положениями следующих нормативных актов.

1 Закон РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

2 Жилищный кодекс РФ.

3 Гражданского кодекса РФ.

4 Семейный кодекс РФ.

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713.

6 Гражданские процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ОПК РФ.

Во-вторых, информация ваша в этом вопросе не совсем ясная по многим перечисленным Вами квартирам.

Если Вы купили (дату покупки квартиры не указали) у кого-то из собственников приватизированную квартиру, из которой были сняты предварительно с регистрации несовершеннолетние дети, и Вас волнует вопрос о вашем "риске" при этом, то для юридического заключения по этой сделке от Вас потребуется более полная и нужная информация по этой купленной квартире, о её собственниках, в т.ч. об их детях, с точными датами.

В-третьих, договор купли-продажи приватизированного жилья не так и просто в суде покупателю этой квартиры расторгнуть, а тем более, если продавцы наймут юриста или адвоката и будут обоснованно с учетом статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ возражать против такого иска.

Если суд откажет истцу при этом в исковых требованиях, то судья взыщет с истца с учетом статей 99, 100 ГПК РФ судебные расходы ответчиков, в т.ч. их расходы на услуги юриста или адвоката (а это, как минимум от 10 000 рублей, а в Москве и в Санкт-Петербурге от 30 000 рублей...).

Желаю Вам только удачи !

31.07.2024, 13:30
Оценка автора вопроса:

Купли месяц назад, дети были выписаны в феврале 2015 году, приватизация в июне 2015 году , детям на тот мамонт было по 3 года, тоесть их родители получили квартиры по соц найму, но в новые не прописали а прописали к мамам, так как до 14 лет дети прописаны должны быть с одним из родителей, так как папы из той выписались по талону ф-6 дети выписали по заведению папы, те квартиры продали уже чтобы тем кто получил разъехаться

31.07.2024, 13:35

Дети должны были участвовать в приватизации. Непонятно почему администрация пошла на такой шаг.

31.07.2024, 13:39

Вот и я не понимаю как их пропустили

31.07.2024, 13:45

Никто их не пропускал. Они снялись с регучета вместе с родителями и никаких прав на участие приватизации не имели ни тогда ни сейчас.

31.07.2024, 15:37
Оценка автора вопроса: