Призыв в армию, после отбытие срока за особо тяжкое преступление
199₽ VIP

• г. Волгоград
Всех приветствую, прошу помочь с вопросом. С 2016 по 2021 отбывал срок наказание за преступление по статье 228 ч 3 Срок наказание отбыл полностью 4 года. Срок наказание в начале отбывал на малолетке, по наступлению 18 летие, был переведен во взрослую колонию. После моего освобождения прошло чуть больше 3-х лет (На заметку мне сейчас 23 года. Отбывал наказание с 16 лет до 20 лет). В июле 2024 года мне пришла повестка о призыве в армию. При приходе в военкомат, объяснил что я судим, что я отбывал срок за особо тяжкое преступление. На что мне пояснили что, по погашении судимости, призыв и прохождение мероприятий по призыву обязателен и уточнили что решать будет начальник на призывном пункте, призывать меня в армию или нет Но потом мне сказали что по практике таких ребят не призывают в армию. Вопрос состоит в том, что какая вероятность того что меня могут забрать в срочную службу? И могут меня призвать ли вообще? Потому что я уже получил 2 повестки на 23 и 24 октября и на мед обследование 16 сентября
Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, Влад! Согласно части 3 статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления

Т.е. в случае снятия или погашения судимости Вы подлежите призыву при отсутствии оснований для освобождения или отсрочки от призыва на основании ст.23-24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

В силу части 3 статьи 86 УК РФ

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Т.к. в Вашем случае речь об особо тяжком преступлении, а следовательно судимость еще не погашена. Права призывать Вас нет.

Для более эффективного пользования данной площадкой ознакомьтесь, пожалуйста, с парой последних абзацев пункта 3.2.3.1 Правил сайта, расположенных по ссылке: https://www.9111.ru/about/

Т.е. если не хотите отдавать гонорар (гонорары) конкретному юристу (юристам - в случае оплаты нескольких ответов), не выбирайте сами лучший ответ (ответы). В этом случае по истечении 48 часов они достанутся тем, кто дольше всех не получал гонорары за VIP-вопросы.

Да вы как будто бы все правильно говорите

НО,есть статься о том что осужденные до 18 лет,а то есть те ребята которые получили срок по малолетке,судимость у них гасится по истечении 3-х лет (это за особо тяжкое преступление)

Да, прошу прощения. Согласно статье 95 УК РФ:

Статья 95. Сроки погашения судимости

Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:

а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;

б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;

в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Это лучший ответ

Правильно, Влад! Есть статья 95 УК РФ, судимость погашена, поэтому Вас призовут, если медкомиссия признает годным.

Я это все читал и перечитал весь интернет ,с одной стороны да я подлежу призыву и тд

Но с другой стороны на практике как это все происходит

У не видел ни одного сидевшего человека который потом служил,у меня по много очень знакомых ребят которые служат в срочной службе и ни один не сказал что видел человека который сидел

По этому моя душа хочет успокоение все таки,что у меня маленький шанс на попадание в армию

Пока судимость не погашена, в силу положений ст.23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыву Вы не подлежите. Более подробный ответ см. выше.

У Вас большой шанс попасть в армию

Это очень печальная новость

Вопрос состоит в следующим тогда,могут ли меня взять тогда если меня 100% заберут в элитные войска по моему желанию?

И хотелось бы конечно узнать на практике,берут ли таких как я

Потому что когда я был в военкомате и общался с теми кто меня призывал ,они сказали что на практике таких не берут,потому что дело у меня перечеркнуто красным

И добавили к этому что ребят в эвесенем призыве не брали даже с административным штрафом

Читайте статью 95 УК РФ и не вводите в заблуждение автора вопроса.

Без советов разобрались выше уже.

Влад!

1) Судимость у Вас погашена (ст. 95 УК РФ)

2) Вы не относитесь к категории граждан, не подлежащих призыву на военную службу (ст. 23, Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ)

3) Поэтому 100-процентная вероятность, что Вас могут призвать и призовут (если будете признаны пригодным к службе).

Всего доброго!

Здравствуйте уважаемый Влад!

В рассматриваемом случае судимость долдна ьыть у Вас погашена в силу ст. 95 УК РФ.

В этой связи Вы подлежите призыву в соответствии со ст.ст.23,24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Дополню.

Предварительно получите заключение ВВК о категории годности в силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

И если не будет отсрочки Вы подлежите призыву в соответствии со ст.ст.23,24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Рад был Вам помочь!