LSN Messenger
Волгоград, 08.09.2024, 23:28

Призыв в армию, после отбытие срока за особо тяжкое преступление

Вопрос №24148007 из г. Волгоград
опубликован 08.09.2024, 23:28
Всех приветствую, прошу помочь с вопросом. С 2016 по 2021 отбывал срок наказание за преступление по статье 228 ч 3 Срок наказание отбыл полностью 4 года. Срок наказание в начале отбывал на малолетке, по наступлению 18 летие, был переведен во взрослую колонию. После моего освобождения прошло чуть больше 3-х лет (На заметку мне сейчас 23 года. Отбывал наказание с 16 лет до 20 лет). В июле 2024 года мне пришла повестка о призыве в армию. При приходе в военкомат, объяснил что я судим, что я отбывал срок за особо тяжкое преступление. На что мне пояснили что, по погашении судимости, призыв и прохождение мероприятий по призыву обязателен и уточнили что решать будет начальник на призывном пункте, призывать меня в армию или нет Но потом мне сказали что по практике таких ребят не призывают в армию. Вопрос состоит в том, что какая вероятность того что меня могут забрать в срочную службу? И могут меня призвать ли вообще? Потому что я уже получил 2 повестки на 23 и 24 октября и на мед обследование 16 сентября
Лучший ответ
Рекомендуется

Влад!

1) Судимость у Вас погашена (ст. 95 УК РФ)

2) Вы не относитесь к категории граждан, не подлежащих призыву на военную службу (ст. 23, Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ)

3) Поэтому 100-процентная вероятность, что Вас могут призвать и призовут (если будете признаны пригодным к службе).

Всего доброго!

08.09.2024, 23:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Влад! Согласно части 3 статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления

Т.е. в случае снятия или погашения судимости Вы подлежите призыву при отсутствии оснований для освобождения или отсрочки от призыва на основании ст.23-24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

В силу части 3 статьи 86 УК РФ

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Т.к. в Вашем случае речь об особо тяжком преступлении, а следовательно судимость еще не погашена. Права призывать Вас нет.

08.09.2024, 23:32

Для более эффективного пользования данной площадкой ознакомьтесь, пожалуйста, с парой последних абзацев пункта 3.2.3.1 Правил сайта, расположенных по ссылке: https://www.9111.ru/about/

Т.е. если не хотите отдавать гонорар (гонорары) конкретному юристу (юристам - в случае оплаты нескольких ответов), не выбирайте сами лучший ответ (ответы). В этом случае по истечении 48 часов они достанутся тем, кто дольше всех не получал гонорары за VIP-вопросы.

08.09.2024, 23:32

Да вы как будто бы все правильно говорите

НО,есть статься о том что осужденные до 18 лет,а то есть те ребята которые получили срок по малолетке,судимость у них гасится по истечении 3-х лет (это за особо тяжкое преступление)

08.09.2024, 23:39

Да, прошу прощения. Согласно статье 95 УК РФ:

Статья 95. Сроки погашения судимости

Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:

а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;

б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;

в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

08.09.2024, 23:41
Это лучший ответ

Правильно, Влад! Есть статья 95 УК РФ, судимость погашена, поэтому Вас призовут, если медкомиссия признает годным.

08.09.2024, 23:42
Оценка автора вопроса:

Я это все читал и перечитал весь интернет ,с одной стороны да я подлежу призыву и тд

Но с другой стороны на практике как это все происходит

У не видел ни одного сидевшего человека который потом служил,у меня по много очень знакомых ребят которые служат в срочной службе и ни один не сказал что видел человека который сидел

По этому моя душа хочет успокоение все таки,что у меня маленький шанс на попадание в армию

08.09.2024, 23:35

Пока судимость не погашена, в силу положений ст.23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыву Вы не подлежите. Более подробный ответ см. выше.

08.09.2024, 23:36

У Вас большой шанс попасть в армию

08.09.2024, 23:45

Это очень печальная новость

Вопрос состоит в следующим тогда,могут ли меня взять тогда если меня 100% заберут в элитные войска по моему желанию?

И хотелось бы конечно узнать на практике,берут ли таких как я

Потому что когда я был в военкомате и общался с теми кто меня призывал ,они сказали что на практике таких не берут,потому что дело у меня перечеркнуто красным

И добавили к этому что ребят в эвесенем призыве не брали даже с административным штрафом

08.09.2024, 23:48

Читайте статью 95 УК РФ и не вводите в заблуждение автора вопроса.

08.09.2024, 23:43

Без советов разобрались выше уже.

08.09.2024, 23:44

Здравствуйте уважаемый Влад!

В рассматриваемом случае судимость долдна ьыть у Вас погашена в силу ст. 95 УК РФ.

В этой связи Вы подлежите призыву в соответствии со ст.ст.23,24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

08.09.2024, 23:44

Дополню.

Предварительно получите заключение ВВК о категории годности в силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

И если не будет отсрочки Вы подлежите призыву в соответствии со ст.ст.23,24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

08.09.2024, 23:47