Что делать, если покупатель не может оплатить ТС после продажи?

ТС принадлежит мне. В ходе продажи выявился факт, того, что покупатель не в состоянии заплатить за ТС (я об этом не знал, что денег не будет). Договор КПД не подписан мною, но в ПТС покупателем внесена запись о продаже, как основание указан не подписанный мною договор. Свою подпись в ПТС в графе прежний владелец я не ставил. Как можно квалифицировать такую запись попадает ли она под статью 292 УК РФ или 325 УК РФ. Или ещё по какую статью, как это можно квалифицировать.
Лучший ответ

Запись не влечёт никакой ответственности. Она считается ошибочной. В соответствии с п 7 приложени № 3 к Приказу МВД России от 23.04.2019 N 267 (ред. от 28.09.2020) Изменения (исправления), вносимые собственниками транспортных средств из числа физических лиц, заверяются их подписями (прежнего и настоящего собственника транспортного средства).

Здравствуйте, Андрей! Если свою подпись Вы не ставили, денежных средств за авто не получали, то нет оснований полагать, что сделка купли-продажи (ст.454 ГК РФ) состоялась. Согласно ст.301 ГК РФ Вы праве потребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

А если он без сделки и согласия с Вашей стороны представил в ГИБДД (ГАИ) ПТС только со своей подписью, то это основание для того, чтобы в судебном порядке признать договор не заключенным. Так что подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Но вот оснований полагать, что здесь есть основания для возбуждения уголовного дела по ст.292 или 325 УК РФ нет. Если бы он подделал Вашу подпись за продавца, то это подпадало бы под статью 327 УК РФ. Да и то в полиции очень не охотно возбуждают дела по этой статье, и нужно "пройти 7 кругов ада", чтобы добиться возбуждения уголовного дела. Так что обращайтесь сразу в суд.

В полицию можно подать заявление разве что для того, чтобы получить доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) для суда в гражданском процессе. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Если же без Вашего согласия ПТС уже на регистрации транспортного средства в ГИБДД (ГАИ), то стоит все же подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

А уж какой состав и есть ли он там, предоставьте решать полиции. По крайней мере сам факт того, что Вы подали такое заявление, придает силы Вашим показаниям в суде, т.к. Вы несете уголовную ответственность по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос, по статье 307 УК РФ за заведомо ложные показания и по статье 308 УК РФ за отказ от дачи показаний.

Здесь нет уголовки, вам надо признать запись недействительной просто.

Жалобу на имя начальника УГАИ, если поступит отказ, тогда в суд.

В суде придётся доказать факт того, что ДКП Вы не подписывали и такого договора нет в природе.

- см. ст 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Указанный вами факт не может быть основанием для вывода о совершении какого-либо правонарушения. В частности. отсутствует состав преступлений по ст.292 и 325 УК РФ.

Покупатель легко объяснит запись поспешностью в расчете на предстоящие доходы, которые в итоге не были получены по непредвиденным причинам.

Или другими подобными причинами. Наконец, поскольку вы своей подписи не поставили, такая запись не влечёт каких-либо последствий.

Сам договор можно расторгнуть, по соглашению сторон (п.1 ст.450 ГК РФ), а при отсутствии соглашения- по решению суда, при существенном нарушении договора другой стороной.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (п.2 ст.450 ГК РФ).

Поскольку вы не подписали договор купли-продажи, согласно ст. 432 ГК РФ, такой договор считается незаключенным. Следовательно, сделка купли-продажи не состоялась, и автомобиль остается вашей собственностью.

Внесение записи в паспорт транспортного средства без вашего ведома и согласия является нарушением ваших прав как собственника. Согласно ст. 209 ГК РФ, собственник имеет исключительное право распоряжаться своим имуществом, включая внесение изменений в документы, подтверждающие право собственности.

Действия покупателя могут быть квалифицированы следующим образом:

Статья 292 УК РФ – Служебный подлог

Эта статья предусматривает ответственность за внесение должностным лицом заведомо ложных сведений в официальные документы. Однако в вашем случае покупатель не является должностным лицом, поэтому данная статья неприменима.

Статья 159 УК РФ – Мошенничество

Если покупатель намеренно пытался ввести вас в заблуждение относительно своих финансовых возможностей с целью завладения автомобилем, его действия могут быть квалифицированы как мошенничество. Однако для привлечения к ответственности по этой статье необходимо доказать наличие умысла на хищение имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

Статьи 327 и 326 УК РФ

Эти статьи касаются подделки документов и использования поддельных документов. Однако они применимы лишь в том случае, если покупатель умышленно подделал ваш договор или другие документы, необходимые для оформления сделки.

Обратитесь в ГИБДД с заявлением о том, что запись в ПТС была внесена без вашего участия и согласия. Потребуйте аннулирования этой записи.

Если есть основания полагать, что покупатель действовал недобросовестно, обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества или других возможных преступлений.