Саратов, 05.11.2024, 21:26

Можно ли привлечь к ответственности за обращение в военную прокуратуру в случае задержки зарплаты в военном вузе?

Вопрос №24266108 из г. Саратов
опубликован 05.11.2024, 21:26
Добрый вечер, поступил в военный вуз, все было хорошо пока не начали задерживать зарплату…. Есть желание отчислиться, написал рапорт на имя начальника курса, тот не принял никаких мер, позже написал ещё один рапорт но его так и не рассмотрели, прошло 2 месяца и я решил обратиться в военную прокуратуру, написал обращение, и теперь начальник хочет меня привлечь к ответственности за то что я прыгнул через голову… якобы не пошел выше к командиру части с проблемой об отчислении… скажите законны ли действия с их стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас не вправе привлечь к ответственность по факту обращения в прокуратуру.

Статья 33 Конституции

05.11.2024, 21:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения нет, это незаконные действия.

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

05.11.2024, 21:29

А если командир руководствуется каким-то «нарушением порядка обращения к командирам» ?

То есть я правильно сделал что обратился сразу в прокуратуру ? А не пошел дальше рапорта писать на имя начальника факультета, начальника части!

05.11.2024, 21:35

Ваш начальник не компетентен в этом вопросе и несёт полнейшую чушь.

06.11.2024, 09:53

Вы же не вышестоящему командиру обратились, а к военному прокурору.

06.11.2024, 14:24

это незаконные действия

05.11.2024, 21:33

Вы реализовали свое конституционное право на обращение в органы военной прокуратуры, военный прокурор не находится в подчинненности с мо рф и даже не является начальником для начальника вуза или командира части, а поэтому утверждение "прыгнуть через голову" не уместно. Вы ничего не нарушили.

06.11.2024, 09:51

Нет, не законны. Вы вправе подать жалобу в военную прокуратуру.

06.11.2024, 14:24