Агаповка, 04.01.2025, 15:55

Статья 337 часть 5. Хотели насильно отправить на сво и из-за этого была попытка суицида.

Вопрос №24379317 из г. Агаповка
опубликован 04.01.2025, 15:55
Здравствуйте. У моего сына статья 337 часть 5. Он говорил следователю и прокурору что не могу обратно ехать на сво и готов отбывать наказание в ИК. Они сказали что его никуда не отправят, и сказали ждать суд в части, он приехал в часть и через 5 дней нас построили и каким-то образом он оказался в списках на сво. В связи с этим его психика не выдержала и он хотел покончить с собой выпрыгнув с 4 этажа. Сломал позвоночник, очень тяжёлая травма, без костылей не может ходить и с ними очень тяжело. Суд перенес заседание до полного выздоровления, ну скорее всего полного выздоровления не будет, так как ограничение функции ног. И сейчас его опять закрыли в части на этом же этаже, не оказывают никакого лечения и не везут в госпиталь. Состояние здоровья ухудшается. Он очень сильно боится что его опять могу записать на сво. Помогите пожалуйста, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мансур!

Сочувствую вашему горю.

Правильно пишут коллеги, надо подавать жалобы.

Полагаю, что есть вина командиров (начальников), в т.ч. и в доведении до попытки суицида.

Отправлять должны выполнять задачи здоровых людей, у вашего ребёнка явно было надорвано в т.ч. психическое здоровье.

Считаю, чт о в отношении вашего сына не соблюдены следующие нормы:

В соответствии со ст. 41 Конституции РФ граждане РФ обладают неотъемлемым правом на охрану здоровья. Государство обеспечивает охрану их здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, и других обстоятельств. Государство гарантирует гражданам защиту от любых форм дискриминации, обусловленной наличием какого-либо заболевания.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в перечень основных принципов охраны здоровья входят такие, как:

- соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;

- приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;

- социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;

- ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья;

- доступность и качество медицинской помощи;

- недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;

- приоритет профилактики в сфере охраны здоровья.

Согласно ст. 78 УВС ВС РФ командиры (начальники) обязаны создавать условия для культурного, физического и творческого развития, отдыха и укрепления здоровья военнослужащих.

Ст. 81 настоящего Устава определено, что командир (начальник) в целях обеспечения безопасности военной службы обязан в своей служебной деятельности отдавать приоритет сохранению жизни и здоровья подчиненных военнослужащих.

В соответствии со ст. 117 УВС ВС РФ военная медицинская служба обязана, среди прочего, подготовку рекомендаций по укреплению их здоровья, контролировать выполнение рекомендаций командирами подразделений.

Подытожу - прежде чем отправить бойца отправить бойца выполнить приказ, командир обязан отдавать такой приказ здоровому солдату.

Для подготовки жалобы обращайтесь в личку.

Здоровья сыну и вашей семье! На связи!

04.01.2025, 16:13

жалуйтесь военному прокурору.

04.01.2025, 15:56

Жалуйтесь в прокуратуру

04.01.2025, 16:07

Звонила в прокуратуру, объясняла ситуацию и т.д. руками разводят и всё

04.01.2025, 16:12

Мансур, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

04.01.2025, 16:10

Находите адвоката. Не абы кого, а реально имеющего солидный практический опыт взаимодействия именно с вашим военным судом и судами апелляционной и кассационной инстанций. Здесь вам не помогут.

04.01.2025, 19:03

На ваш второй вопрос смотрите ответ в личных сообщениях!

04.01.2025, 20:43