Как подать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчика с предоставлением доказательной базы и на какую норму ГПК можно сослаться?

• г. Ярославль

Могу ли я подать в суд ходайство о рассмотрение дела в мою отсутствие, как ответчика, но при этом приложить доказательную базу? На какую норму ГПК в этом случае я могу ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина !

Вы вправе написать заявление на имя судьи, который ведет это гражданское дело, о рассмотрении дела без Вашего участия и высылки Вам копии решения суда, приложив к заявлению письменные доказательства.

Сослаться Вы можете в этом случае на статьи 35, 57, 167 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК).

Но судья может по своей инициативе отложить рассмотрение этого дела и вызвать Вас снрова на судебное разбирательство.

Лучше в этом случае оформить надлежащим образом письменный отзыв (возражения) на исковые требования, приложить к этому отзыву свои письменные доказательства и с заявлением о рассмотрении дела без Вашего участия выслать в суд или передать в канцелярию суда.

Удачи.