Как подать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчика с предоставлением доказательной базы и на какую норму ГПК можно сослаться?

• г. Ярославль

Могу ли я подать в суд ходайство о рассмотрение дела в мою отсутствие, как ответчика, но при этом приложить доказательную базу? На какую норму ГПК в этом случае я могу ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина !

Вы вправе написать заявление на имя судьи, который ведет это гражданское дело, о рассмотрении дела без Вашего участия и высылки Вам копии решения суда, приложив к заявлению письменные доказательства.

Сослаться Вы можете в этом случае на статьи 35, 57, 167 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК).

Но судья может по своей инициативе отложить рассмотрение этого дела и вызвать Вас снрова на судебное разбирательство.

Лучше в этом случае оформить надлежащим образом письменный отзыв (возражения) на исковые требования, приложить к этому отзыву свои письменные доказательства и с заявлением о рассмотрении дела без Вашего участия выслать в суд или передать в канцелярию суда.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В чем разница между 167 и 233 ГПК статьей? На какую следует ссылаться при подаче ходатайства о рассмотрении дела без ответчика ввиду его отсутствия без уважительной причины?

Можно ли одновременно с заявлением о рассмотрении гражданского дела в отсутствие ответчика подать ходатайство о переносе рассмотрения дела по существу в суд по месту жительства ответчика? Нормативно-правовая база по этому вопросу? Спасибо.

Пришло исковое заявления через госуслуги. Подскажите, пожалуйста последствия неявки? Просрочка по ипотеке.

Написано-Последствия неявки по вызову

В случае неявки ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не просил рассмотреть дело в его отсутствие и не сообщил суду об уважительных причинах неявки, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика. В случае неявки истца, не просившего о разбирательстве дела в его отсутствие, не явившегося в суд по вторичному вызову без уважительных причин, и при отсутствии требования ответчика рассмотреть дело по существу суд оставляет заявление без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ). При неявке сторон без уважительных причин по вторичному вызову суд оставляет заявление без рассмотрения, если не считает возможным разрешить дело по имеющимся в деле материалам (ст. 222 ГПК РФ).

Хочу в районный суд подать ходатайство о рассмотрение дела в моё отсутствии (т.к. проживаю в другом регионе России), а также приложить обновленный расчет взыскиваемых % с ответчика по ст. 395. Правильно ли будет, если я в одном ходатайстве прошу суд рассмотреть дело в мое отсутствие и в нем же указать, что иск полностью поддерживаю, приложив обновленный расчет % по ст. 395? Или правильно будет отдельно составить ходатайство о рассмотрении иска в отсутствии истца, отдельно приложить обновленный расчёт %-в по ст. 395?

Можно ли написать ходатайство, о не рассмотрение дела в отсутствие ответчика, на какую статью ссылаться, ранее писа только о рассмотрение в отсутствие ответчика.

В просительной части искового заявления (ГПК) истец просит рассмотреть дело в его отсутствии (я ответчик), но в ходатайстве о рассмотрении дела в отсутствии представителя истца в фамилии ответчика опечатка (вместо Зозуля Зозуляу). В данном случае если истец не пришёл в суд, является ли в данном случае его неявка?

Бная повестка по гражданскому делу №02-0447/76/2022

Мировой судья судебного участка № 76 Войковского района города Москвы вызывает Вас в качестве ответчика к 12:20 час. 26.05.2022 г. по делу 02-0447/76/2022 (ИСТЕЦ: АО "МТ ППК"; ОТВЕТЧИК: Горбенко Данила Сергеевич; СУЩНОСТЬ:

Исковое заявление - Прочие исковые дела) по адресу 125475 Зеленоградская ул, д. 21, Москва г, зал.

Суд предлагает сторонам представить все имеющиеся доказательства по делу (ст. 56, 57 ГПК

Российской Федерации).

Секретарь / Заведующий Канцелярией /

* * *

Последствия неявки по вызову.

В случае неявки ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не просил рассмотреть дело в его отсутствие и не сообщил мировому судье об уважительных причинах неявки, мировой судья вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика. В случае неявки истца, не просившего о разбирательстве дела в его отсутствие, не явившегося к мировому судье по вторичному вызову без уважительных причин, и при отсутствии требования ответчика рассмотреть дело по существу мировой судья оставляет заявление без рассмотрения (ст. 222 ГПК

РФ). При неявке сторон без уважительных причин по вторичному вызову суд оставляет заявление без рассмотрения, если не считает возможным разрешить дело по имеющимся в деле материалам

(ст. 222 ГПК РФ). телефон для справок (495) 455-94-37, (499

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой судья оставил исковое заявление без рассмотрения ввиду того что истец не явился в судебное заседание по второму извещению и не подавал заявления о рассмотрении дела в его отсутствие. Ответчик не знал своих процесуальный прав о том что можно было требовать рассмотрение дела в отсутствии истца, так как судья почему то разъяснила только дальнейшие действия истца, о том что он может подать заявление о рассмотрении дела заново. Тем самым судья по моему мнению затягивает рассмотрение дела и вынесение решения. Что можно сделать ответчику в этой ситуации для того чтоб оканчательно закрыть это дело. Судья прекрасно знает что в требованиях истца будет отказано так как долг был погашен еще до суда.

Сколько могут продолжаться судебные тяжбы, если ответчик не приходит в суд, а истец предоставил свою доказательную базу и тоже отсутствует на суде, но истец предоставил ходатайство на самостоятельное рассмотрение дела судьей.

В нарушение ст. 222 п. 8 ГПК РФ суд оставил заявление без рассмотрения, без учета мнения ответчика (ответчик настаивал на рассмотрении дела по существу). Срок обжалования определения суда (10 дней) пропущен. Возможно ли возобновить производство по делу? Где ответчик может обжаловать действия судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение