Луганск, 03.04.2025, 17:40

Я участник сво лечусь после ранение могу ли я не ехать в свою часть за направлением на ввк а взять в венкомате

Вопрос №24546265 из г. Луганск
опубликован 03.04.2025, 17:40
Здраствуйте я участник сво лечусь после ранение могу ли я не ехать в свою часть за направлением на ввк а взять в венкомате по месту жительства направление
Лучший ответ
Рекомендуется

Денис, вы сейчас в отпуске? Можете, но вопрос необходимо через военкомат письменно согласовать с командиром в/части.

03.04.2025, 17:43
Оценка автора вопроса:

Пятого заканчиваеться освобождение

03.04.2025, 17:49

В любом случае прийдётся явиться в часть

03.04.2025, 17:46

Да

03.04.2025, 17:47

да можете

03.04.2025, 17:53

Обратите внимание на абзац, выделенный жирным шрифтом:

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование" (с изменениями и дополнениями) Приложение. Инструкция об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование.

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

б) начальником Главного центра военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации, начальниками филиалов (отделов филиалов) Главного центра;

Подпункт "в" изменен с 16 октября 2018 г. - Приказ Минобороны России от 12 сентября 2018 г. N 499

в) военными комиссарами субъектов Российской Федерации, начальниками гарнизонов, военными комиссарами муниципальных образований (только военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни);

г) начальниками местных эвакуационных пунктов, госпитальных баз (только в военное время);

д) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях, определенных подпунктами "к - с" пункта 2 настоящей Инструкции, а также в целях определения категории годности к военной службе при выявлении увечий, заболеваний, по которым:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно) или ограниченно годными к военной службе;

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на должностях солдат, матросов, сержантов, старшин, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно), ограниченно годными к военной службе или годность к военной службе определяется индивидуально;

офицеры, прапорщики, мичманы могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно);

Пункт 3 дополнен подпунктом "е" с 18 марта 2024 г. - Приказ Министра обороны Российской Федерации от 29 января 2024 г. N 44

е) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях определения категории годности к военной службе военнослужащих, находящихся на лечении по поводу увечий, заболеваний, полученных в период участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации.

03.04.2025, 17:58

Не надо вам ехать в часть и подавать рапорт на ввк командиру части

03.04.2025, 18:02

Надо или нет

03.04.2025, 18:18

Денис! Вижу вы предпочитаете ответы емкие и короткие, как выстрел! Таки следите за текстом: не надо ехать в в/ч за направлением, если отпуск, который вы проводите в настоящее время, называется "по болезни". Используйте шанс и попросите направление у военкома. Основание правовое я вам указал в ответе выше.

Если же отпуск у вас не "по болезни", то военком направление на ВВК не даст. И вам придется обращаться к своему командиру за соответствующим направлением. Нюанс в этом вопросе следующий: Не во всяком случае командир с готовностью пойдет вам навстречу в плане предоставления направления.

Основания для направления военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование.

1. Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Д" - не годен к военной службу

2. Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "В" - ограниченно годен к военной службе

3. Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Других оснований для направления на ВВК сейчас нет.

Указаниями заместителя МО РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. во исполнение Решения Президента от 9.11.2023 по вопросу увольнения военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе вследствие ранения и социально-значимыми заболеваниями, утверждена новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.

После выписки из госпиталя, и наличии соответствующего заключения о нуждаемости в отпуске по болезни, в день прибытия в часть военнослужащий подает рапорт на отпуск по болезни с приложением соответствующего заключения ВВК. Не позднее 3-х дней командир обязан предоставить отпуск приказом по строевой части.

В случае, если ВВК не проводилось и установлено, что у военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней или перечню №205/2/244дсп от 23.06.23 г., начальник медицинской службы докладывает командиру части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без освидетельствования (без ВВК).

Если основания для освидетельствования имеются, то командир части направляет военнослужащего для проведения ВВК.

03.04.2025, 20:37